Как получить свидетельство о смерти гражданина РФ умершего в США?

Приветствую вас! Подскажите как получить свидетельство о смерти гражданина РФ умершего в США?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Ссылка

Вопрос не простой, юристов-международников тут немного.

Либо вы имеете ввиду американское свидетельство?

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

На Российских граждан, с момента пересечения российской государственной границы, распространяется юрисдикция государства пребывания, т.е. действие его уголовных, гражданских, административных законов и правил, а также национальных обычаев, традиций. Регистрация смерти граждан РФ, умерших за рубежом, производится в консульстве по месту наступления смерти или по месту временного жительства (регистрации) умершего.Основанием для регистрации являются: установленной формы документ о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом страны пребывания.При регистрации смерти для составления записи акта о смерти заявитель представляет консулу: удостоверение личности (паспорт умершего); документ, подтверждающий факт смерти; удостоверение личности (паспорт) заявителя либо наименование и юридический адрес организации или учреждения, сделавших заявление о смерти; удостоверение личности (паспорт) лица, которому будет выдано свидетельство о смерти. Российское консульство, наделенное компетенцией выполнять все функции ЗАГС для россиян, в т.ч. оформлять св-во о смерти и участвовать в отправлении останков в РФ, и бюро ритуальных услуг, наделенные полномочиями осуществлять захоронение любого умершего, независимо от гражданства и места жительства, а также отправлять останки за границу.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ. Моя ошибка - я не совсем точно задал вопрос.

Если можно уточните пожалуйста детали. Наверняка свидетельство есть т.к. человек был не один - он жил с женщиной. Возникли имущественные вопросы в РФ и потенциальные наследники (дочь) не могут открыть наследственное дело без этого документа ( свидетельство о смерти), а отдавать им его она не хочет.

Есть завещание или нет и каково оно - неизвестно.

Известны все данные человека, точное дата и время смерти, похорон, место ( город).

Вопрос: в какой орган обращаться, чтобы получить дубликат или заверенную копию?

И каким образом это сделать наиболее эффективно?

В России вроде родственник может придти и взять дубликат без проблем, а там..

Большое спасибо за помощь! И ваши усилия!

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой, справка о смерти выдается органами США, которые на это уполномочены. Для российского консульства или любого нашего гос органа необходимо ее легализовать: аспостилировать и перевести на русский язык, перевод нотариально заверить. при этом совершенно не факт, что вам выдадут свидетельство о смерти российского образца, т.к. переведенный документ США будет итак действителен, на нем просто консул поставит штамп с номер регистрации в книги регистрации факта смерти.

Для уточнения информации нужно связаться с российским посольством в США, они отвечают по электронной почте довольно быстро.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Александра.

Уже отправил Вашему коллеге этот текст.

Спрошу и у Вас т.к. не знаю видно ли вопрос и уточнения для всех.

Большое спасибо за ответ. Моя ошибка - я не совсем точно задал вопрос.

Если можно уточните пожалуйста детали. Наверняка свидетельство есть т.к. человек был не один - он жил с женщиной. Возникли имущественные вопросы в РФ и потенциальные наследники (дочь) не могут открыть наследственное дело без этого документа ( свидетельство о смерти), а отдавать им его она не хочет.

Есть завещание или нет и каково оно - неизвестно.

Известны все данные человека, точное дата и время смерти, похорон, место ( город).

Вопрос: в какой орган обращаться, чтобы получить дубликат или заверенную копию?

И каким образом это сделать наиболее эффективно?

В России вроде родственник может придти и взять дубликат без проблем, а там..

Большое спасибо за помощь! И ваши усилия!

Если факт смерти состоялся на территории США, то из России есть единственный вариант узнать — это обратиться в посольство США с соответствующим запросом. Посольство уполномочено на выдачу документов подобного рода, главное, чтобы были документы, подтверждающие родство с умершим. Далее после обращения вам могут более точно подсказать как действовать дальше, т.к. крайне специфичная тема, и порядок работы посольства с подобного рода запросами может меняться. Другой вариант: обратиться к юристу в США (скайп, электронная почта, ватсап, там много русскоговорящих), который вам поможет удаленно. Вопрос цены, конечно. Но начните с посольства, они должны подсказать.

Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Компания russiandivorce.ru специализируется в получении документов ЗАГС из-за рубежа. Только компетентные органы США вправе выдать свидетельство о смерти. Не забудьте, что в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 г., свидетельство о смерти должно содержать апостиль.

Обращаться в консульство не нужно и бесполезно, они могут помочь в получении российских документов, но не американских.