Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

Здравствуйте,скажите пожалуйста я долгое время плачу алименты,но есть подозрение что я не биологический отец,если это подтвердится я смогу вернуть все деньги назад с матери?Спасибо

02 Августа 2013, 13:30, вопрос №153342 Сергей, г. Ярцево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей
    рождений по требованию лица, записанного в качестве отца может быть
    оспорена только в судебном порядке. Однако, для определения возможности
    истребования алиментов обратно, большое значение имеет то
    обстоятельство, уплачиваете ли вы добровольно алименты или они взысканы в
    судебном порядке.

    В силу ст. 116 Семейного кодекса РФ, выплаченные суммы алиментов, по
    общему правилу, не могут быть истребованы обратно, за исключением
    случаев:
    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением
    получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им
    подложных документов;
    признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие
    заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны
    получателя алиментов;
    установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения
    об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых
    уплачивались алименты.
    Если вышеуказанные действия совершены представителем несовершеннолетнего
    ребенка, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы
    выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску
    лица, обязанного уплачивать алименты.


    В случае, если алименты были взысканы с Вас по решению суда, вступившему
    в законную силу, ситуация с истребованием алиментов обратно имеет ряд
    процессуальных сложностей, связанных с тем, что Гражданский
    процессуальный кодекс РФ (ч. 2 и ч. 3 ст. 55 ГПК) запрещает лицам,
    участвующим в деле, доказывать и оспаривать факты, установленные
    вступившим в законную силу решением суда.

    Советуем Вам сделать экспертизу ДНК, затем обжаловать решение суда (если оно было) и подать иск об оспаривании отцовства.

    Кроме того, для истребования обратно уплаченных алиментов существенное
    значение имеет наличие у Вас доказательств перечисления алиментов.
    Такими доказательствами могут быть расписки в получении бывшей
    гражданской женой денежных средств на содержание ребенка, справки с
    места работы об удержании алиментов из заработной платы, иные платежные
    документы.

    02 Августа 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats