Как гражданке Казахстана, с видом на жительство в РФ, выехать в Германию?

Здравствуйте,я гражданка КЗ,в данное время имею вид на жительство РФ ,по состоянию здоровья я должна уехать в германию,скажите у меня на границе в германию или в самой германии не будет проблем с моим видом на жительство?

, роза, г. Ярцево
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Вид на жительство в РФ, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.
(Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации).
Соответственно с ним и выезжаете за границу. При необходимости — виза страны въезда.
Если вы гражданка какого-либо государства — вам нужен национальный паспорт вашего государства и виза (при необходимости). Никаких препятствий при наличии всех документов Вам чинить не имеют права

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Из- за вида на жительство РФ ни в границе в германию ни в самой германии проблем не будет. Однако, иностранный гражданин может потерять вид на жительство РФ в случае, если он (она):

, выехал(а) из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

находится(лась) за пределами Российской Федерации более шести месяцев

Статья 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ гласит:

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются Правительством Российской Федерации.