Возможно установление отцовства cпустя много лет?

При рождении мать моя указала свою фамилию в графе отца. Но я общаюсь с ним, и знаю, что он мой отец, и требую исправить этот нонсенс.

, Тимур, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С Уважением, Надежда.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если отец ребенка признает отцовство, то необходимо совместное
письменное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на
момент рождения ребенка, о регистрации установления отцовства, оно подается в
орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту
государственной регистрации рождения ребенка.

В судебном порядке если отец не признает ребенка своим в

добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об
установлении отцовства то установить отцовство можно только в судебном порядке
(ст. 49 СК РФ)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что сам отец считает по этому поводу?

Он может обратиться в суд за установлением отцовства самостоятельно

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.