Куда денется долг по алиментам за предыдущие годы?

Судебные приставы утеряли дело от 2006 года и по сей день по алиментам. Нам пришлось восстанавливать документацию. На время 2006г. ежемесячная сумма алиментов была 1500р, что сос-ет 1.36МРОТ. Наконец нам после 5 лет прислали ответ, что дали нам нового пристава.

Взявшись за дело он разыскал должника - указав на сайте ФСПП долг в 28000. А когда тот пришел узнать что это?, он потребовал с него долг в 250 000 р мол за 11 лет по 1500. На ответ мужа,что он не может погасить его в течении недели - пристав сказал "Есть два выхода. 1.передаем дело в суд; 2. жена пишет заявление с просьбой взыскать только за 16 год когда он завел новое дело.

Так вот мой вопрос - подскажите грамотные люди не грозит ли мне такое заявление погашением алиментов за все время?

, Анна, г. Майкоп
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Анна
Клиент, г. Майкоп

Вы меня извините, но я не совсем поняла на какой вопрос мне ответили. Вы не ошиблись?

Уважаемая Анна!

Вы спрашивали про взыскание задолженности по алиментам. Если Вам не совсем понятно — напишу подробнее.

когда тот пришел узнать что это?, он потребовал с него долг в 250 000 р мол за 11 лет по 1500.
Анна

Если размер задолженности по алиментам определен судебным приставом-исполнителем, т эта задолженность должна быть оплачена должником.

пристав сказал «Есть два выхода. 1.передаем дело в суд; 2. жена пишет заявление с просьбой взыскать только за 16 год когда он завел новое дело.
Анна

У должника есть ещё один выход

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.