140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на детей и на бывшую супругу

Доброго времени суток!

У меня с заработной платы удерживается 50% алиментов на двоих детей от разных матерей: на одного и на другого по 25%.

Недавно суд присудил мне алименты на содержание бывшей супруги в размере 1/2 части от прожиточного минимума. К моменту вступления решения суда в законную силу долг по алиментам на супругу накопился в размере 10000р.

Вопрос: 1) имеют ли право с моей заработной платы удерживать еще 20% (50%+20%, в общем 70%) для выплаты алиментов на бывшую супругу?

2) планирую уменьшать алименты на содержание детей до 33%. Сколько процентов от моей заработной платы в этом случае будут перечислять на содержание бывшей супруги?

Заранее благодарю!

09 Февраля 2017, 17:14, вопрос №1532972
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, приставы могут списывать задолженность по алиментам именно на детей до 70%. На содержание супруги вы обязаны оплачивать полную сумму согласно решению суда. Она не определяется в процентах.

Желаю удачи!

09 Февраля 2017, 17:23
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Красноярск

Значит на данный момент, удерживая 50% с зарплаты алиментов на детей, на супругу не имеют права удерживать алименты (хотя они и присуждены судом) и будет копиться долг, так? Или бухгалтер может сначала высчитать алименты на супругу, а затем алименты на детей, и тогда, получается, что в общем 70% и удержат?

09 Февраля 2017, 17:37
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Значит на данный момент, удерживая 50% с зарплаты алиментов на детей, на супругу не имеют права удерживать алименты (хотя они и присуждены судом) и будет копиться долг, так? Или бухгалтер может сначала высчитать алименты на супругу, а затем алименты на детей, и тогда, получается, что в общем 70% и удержат?
Дмитрий

У вас будет в таком случае копиться долг по алиментам на супругу.

09 Февраля 2017, 17:55
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть до 70% размер уждержаний вполне могут повысить

2) тут все опять же решит суд и пристав который выставляет требования вашему работодателю о призводстве удержаний. после снижения размера алиментов размер удержания из заработной платы может остаться прежним 70%

Точнее вформулировка будет слеующей производить удержангия в размере 33% от всех видов доходов на детей и например в размере 1/3 от прожиточного минимума на содержание супруги но не более в общей сложности 70% отт заработка должника

С уважением Александр

09 Февраля 2017, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Красноярск

Получается что суд или пристав имеют право выходить за рамки статьи 99 ФЗ № 229? В ней же вроде четко указано, в каких случаях удержания могут быть выше 50%. Мне просто не понятен именно такой момент: 25% алиментов на 1го ребенка, 25% на второго ребенка. и 1/2 от прожиточного минимума на бывшую супругу (по суду это 5550р).

К примеру у меня з/п 20000р. 10000р удержат на детей. А вот на супругу могут удержать или нет после удержаний на детей? Это ведь будет уже более 50% от зарплаты.

Или можно сделать так: сначала на супругу удержать. А затем, в рамках статьи 99 удержать на детей, превысив порог в 50%?

09 Февраля 2017, 17:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут