8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на детей и на бывшую супругу

Доброго времени суток!

У меня с заработной платы удерживается 50% алиментов на двоих детей от разных матерей: на одного и на другого по 25%.

Недавно суд присудил мне алименты на содержание бывшей супруги в размере 1/2 части от прожиточного минимума. К моменту вступления решения суда в законную силу долг по алиментам на супругу накопился в размере 10000р.

Вопрос: 1) имеют ли право с моей заработной платы удерживать еще 20% (50%+20%, в общем 70%) для выплаты алиментов на бывшую супругу?

2) планирую уменьшать алименты на содержание детей до 33%. Сколько процентов от моей заработной платы в этом случае будут перечислять на содержание бывшей супруги?

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Красноярск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, приставы могут списывать задолженность по алиментам именно на детей до 70%. На содержание супруги вы обязаны оплачивать полную сумму согласно решению суда. Она не определяется в процентах.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Значит на данный момент, удерживая 50% с зарплаты алиментов на детей, на супругу не имеют права удерживать алименты (хотя они и присуждены судом) и будет копиться долг, так? Или бухгалтер может сначала высчитать алименты на супругу, а затем алименты на детей, и тогда, получается, что в общем 70% и удержат?

Значит на данный момент, удерживая 50% с зарплаты алиментов на детей, на супругу не имеют права удерживать алименты (хотя они и присуждены судом) и будет копиться долг, так? Или бухгалтер может сначала высчитать алименты на супругу, а затем алименты на детей, и тогда, получается, что в общем 70% и удержат?
Дмитрий

У вас будет в таком случае копиться долг по алиментам на супругу.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть до 70% размер уждержаний вполне могут повысить

2) тут все опять же решит суд и пристав который выставляет требования вашему работодателю о призводстве удержаний. после снижения размера алиментов размер удержания из заработной платы может остаться прежним 70%

Точнее вформулировка будет слеующей производить удержангия в размере 33% от всех видов доходов на детей и например в размере 1/3 от прожиточного минимума на содержание супруги но не более в общей сложности 70% отт заработка должника

С уважением Александр

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Получается что суд или пристав имеют право выходить за рамки статьи 99 ФЗ № 229? В ней же вроде четко указано, в каких случаях удержания могут быть выше 50%. Мне просто не понятен именно такой момент: 25% алиментов на 1го ребенка, 25% на второго ребенка. и 1/2 от прожиточного минимума на бывшую супругу (по суду это 5550р).

К примеру у меня з/п 20000р. 10000р удержат на детей. А вот на супругу могут удержать или нет после удержаний на детей? Это ведь будет уже более 50% от зарплаты.

Или можно сделать так: сначала на супругу удержать. А затем, в рамках статьи 99 удержать на детей, превысив порог в 50%?

Похожие вопросы
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво, это так?
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво , это так?
, вопрос №4082864, Андрей, Лубны
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
Алименты
18 будет в сентябре, алименты может ли бывший муж платить пока он учится?
Здравствуйте, у меня сын студент, 2 курс. 18 будет в сентябре, алименты может ли бывший муж платить пока он учится?
, вопрос №4081036, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Сколько долей будет каждому ребенку и сколько останется в общей?
Здравсивуйте, подскажите. Квартира куплена с мат. Капиталом, нужно выделить минимальные доли двум детям и остальное в общее супругов. Не могу рассчитать доли. Стоимость квартиры 3 млн., мат. Капитал 453'026, 38м². Сколько долей будет каждому ребенку и сколько останется в общей?
, вопрос №4080994, Кристина, г. Наро-Фоминск
Дата обновления страницы 09.02.2017