Как быть, если отец ребенка не платит алименты?

Как быть если по суду было установлено отцовство и назначены алименты ! " Установленный" отец алименты не платит! Я, мать ребенка приобрела себе только головную боль! как отказаться от алиментов и отцовства? как быть в такой ситуации?

, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия добрый день. От алиментов Вам отказываться не надо. В конце концов он хоть как то должен нести ответственность и потом это деньги ребенку они тоже лишними не бывают… А вот лишить его отцовства на основании что он знать не хочет своего ребенка и не принимает участия в его воспитании и т. д. вот это можно. Так же в судебном порядке разбираете этот вопрос. Но при этом оставляете его обязательства по алиментам.

анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а на коком основании я могу лишить его родительских прав, с ребенком категорически отказывается общаться! алименты раз в два месяца плати по три тысячи! как быть?

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Отказаться от алиментов Вы не можете, т.к. это не Ваши выплаты, а выплат на содержание несовершеннолетних детей.

В соотв. со ст.69 СК РФ, Основанием для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вам необходимо у судебных приставов получит расчет задолженности по уплате алиментов, а аткже справку о периоде с которого алименты не уплачивались. Затем иницирвать процесс в отноении отца ребенка о привлечении к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

В случае если будет приговор суда о признании отца ребенка злостным неплательщиком алиментов, и будет назначено наказание, Вы сможете обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав.

Но даже лишение родительских прав не освободит его от содержания ребенка и уплаты алиментов.

Николай Фролов
Юрист, г. Тула

Подать в суд ходатайство о лишении родительских прав. но для положительного результата Вам необходимо предоставить весомые доказательства. Родительских прав лишают только на основании судебного решения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)