8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияет ли место прописки ребенка на развод и назначение алиментов?

Добрый день! Хочу при подаче иска на развод, сразу подать иск на алименты. Если мне надо предоставить суду справку о том, что ребенок (1г.3м.)проживает со мной (матерью), но ребенок прописан на адресе отца, а живет на другом адресе со мной. Влияет это как-то? Или мне лучше сделать временную прописку дочке у себя дома, и тогда она будет отражена в моей справке о составе семьи?

Еще на сайте мирового суда, в образце заявления на алименты написано, что я должна предоставить справку с места работы мужа о его доходах. Так ли это, и обязательно ли?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет место регистрации ребенка в данном случае не имеет значения

Так ли это, и обязательно ли?
Алина

Нет, так Вам никто не обязан на его работе выдавать такие справки содержащую персональные данные

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

А тогда как суду доказать, что ребенок живет и будет жить со мной?

Т.е. я просто могу подать иск без справки о зп?

А тогда как суду доказать, что ребенок живет и будет жить со мной?
Алина

Это уже суд будет решать, вне зависимости от регистрации

Т.е. я просто могу подать иск без справки о зп?
Алина

Можете. Но просите суд в иске истребовать сведений о его ЗП с места работы

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.02.2017