Влияет ли место прописки ребенка на развод и назначение алиментов?

Добрый день! Хочу при подаче иска на развод, сразу подать иск на алименты. Если мне надо предоставить суду справку о том, что ребенок (1г.3м.)проживает со мной (матерью), но ребенок прописан на адресе отца, а живет на другом адресе со мной. Влияет это как-то? Или мне лучше сделать временную прописку дочке у себя дома, и тогда она будет отражена в моей справке о составе семьи?

Еще на сайте мирового суда, в образце заявления на алименты написано, что я должна предоставить справку с места работы мужа о его доходах. Так ли это, и обязательно ли?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет место регистрации ребенка в данном случае не имеет значения

Так ли это, и обязательно ли?
Алина

Нет, так Вам никто не обязан на его работе выдавать такие справки содержащую персональные данные

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

А тогда как суду доказать, что ребенок живет и будет жить со мной?

Т.е. я просто могу подать иск без справки о зп?

А тогда как суду доказать, что ребенок живет и будет жить со мной?
Алина

Это уже суд будет решать, вне зависимости от регистрации

Т.е. я просто могу подать иск без справки о зп?
Алина

Можете. Но просите суд в иске истребовать сведений о его ЗП с места работы

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.