Нужно ли платить налог на имущество юр лицу, которое выкупает нежилое помещение?

Здравствуйте!

ООО выкупает нежилое помещение (офис), арендованное им ранее. Вопрос в том, нужно ли ООО платить налог на имущество?

Заранее спасибо.

, оксана, г. Красноярск
Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Налог уплачивать надо, так как право собственности будет у ООО.

Согласно п. 1 ст. 373 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 НК.
Из смысла ст. 374 НК РФ видно, что объектами налогооблажения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.