Срок давности преступления по изнасилованию?

добрый день. мне хотелось бы узнать. а ситуация такая. 13 лет назад меня изнасиловали. были травмы тк избили.преступник сбежал и до сегодняшнего дня не найден. меня вызывают чтоб закрыть дело. правильно ли это. и что мне делать.?

, ольга, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
применяется тот закон, который действовал на момент совершения преступления (если он мягче, чем ныне действующий — «закон обратной силы не имеет»). Для сведения — статья УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в)десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершенияособо тяжкого преступления.

consultant.ru/popular/ukrf/10_14.html#p866© КонсультантПлюс, 1992-2015

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 131 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ (в редакции, действовавшей на тот момент) лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения тяжкого преступления истекло десять лет.

Таким образом, уголовное дело в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ должно быть прекращено.