Возможно ли в апелляционной жалобе ходатайствовать о назначении экспертизы, если в суде первой инстанции ходатайство об экспертизе подано не было?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возможно ли в апелляционной жалобе ходатайствовать о назначении экспертизы, если в суде первой инстанции ходатайство об экспертизе подано не было, а были акты о двух поверках электросчетчика(завода изготовителя и ЦСМ), которые подтверждали его пригодность и соответствие ГОСТам, но судом они не были приняты во внимание, так как истец голословно обвинил меня и завод в якобы проведённом ремонте, о чём мы узнали из возражения истца за 5 минут до последнего слушания по делу, где судья вынесла решение на бездоказательных домыслах истца.

, Наталья, г. Белгород
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Апелляционное обжалование решения суда первой инстанции предусматривает возможность подать ходатайство об экспертизе в апелляции в исключительных случаях. Как правило, это определение суда об отказе в удовлетворении заявления на проведение экспертизы и частной жалобы на такое определение.

Во всех иных случаях, в ходатайстве об экспертизе в апелляции потребуется обосновать, по какой причине такое право не было использовано при рассмотрении дела судом первой инстанции. При этом такие причины должны быть объективными. Также основным аргументом при подготовке такого ходатайства может стать нарушение процессуальных правил проведения экспертизы по гражданским делам.

Наталья
Клиент, г. Белгород

Это можно прочитать бесплатно в интернете, я задала конкретный вопрос и хотела получить такой же ответ, а не отписку.

"...а были акты о двух поверках электросчетчика(завода изготовителя и ЦСМ), которые подтверждали его пригодность и соответствие ГОСТам, но судом они не были приняты во внимание, так как истец голословно обвинил меня и завод в якобы проведённом ремонте, о чём мы узнали из возражения истца за 5 минут до последнего слушания по делу, где судья вынесла решение на бездоказательных домыслах истца."

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Наталья
Клиент, г. Белгород

А можно уточнить, требования те же -доказательства работоспособности счетчика, с меня сбытовая требует оплату якобы неучтенной электроэнергии, ссылаясь на то, что счетчик не исправен, но у меня на руках 2 поверки в которых он исправен.

В суде первой инстанции предъявляли?