8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в апелляционной жалобе ходатайствовать о назначении экспертизы, если в суде первой инстанции ходатайство об экспертизе подано не было?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возможно ли в апелляционной жалобе ходатайствовать о назначении экспертизы, если в суде первой инстанции ходатайство об экспертизе подано не было, а были акты о двух поверках электросчетчика(завода изготовителя и ЦСМ), которые подтверждали его пригодность и соответствие ГОСТам, но судом они не были приняты во внимание, так как истец голословно обвинил меня и завод в якобы проведённом ремонте, о чём мы узнали из возражения истца за 5 минут до последнего слушания по делу, где судья вынесла решение на бездоказательных домыслах истца.

, Наталья, г. Белгород
Юлия Аpтёмoвa
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Апелляционное обжалование решения суда первой инстанции предусматривает возможность подать ходатайство об экспертизе в апелляции в исключительных случаях. Как правило, это определение суда об отказе в удовлетворении заявления на проведение экспертизы и частной жалобы на такое определение.

Во всех иных случаях, в ходатайстве об экспертизе в апелляции потребуется обосновать, по какой причине такое право не было использовано при рассмотрении дела судом первой инстанции. При этом такие причины должны быть объективными. Также основным аргументом при подготовке такого ходатайства может стать нарушение процессуальных правил проведения экспертизы по гражданским делам.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Белгород

Это можно прочитать бесплатно в интернете, я задала конкретный вопрос и хотела получить такой же ответ, а не отписку.

"...а были акты о двух поверках электросчетчика(завода изготовителя и ЦСМ), которые подтверждали его пригодность и соответствие ГОСТам, но судом они не были приняты во внимание, так как истец голословно обвинил меня и завод в якобы проведённом ремонте, о чём мы узнали из возражения истца за 5 минут до последнего слушания по делу, где судья вынесла решение на бездоказательных домыслах истца."

Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Белгород

А можно уточнить, требования те же -доказательства работоспособности счетчика, с меня сбытовая требует оплату якобы неучтенной электроэнергии, ссылаясь на то, что счетчик не исправен, но у меня на руках 2 поверки в которых он исправен.

В суде первой инстанции предъявляли?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Исполнительное производство
Если я уйду на СВО, реализация данного имущества при остановится?
Добрый день. По мне идёт исполнительное производство от пристовов по реализации моего имущества. Если я уйду на СВО, реализация данного имущества при остановится? Или нет??? Сами приставы отвечают, что исполняют решение суда первой инстанции.
, вопрос №4072954, Владимир, г. Тамбов
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 09.02.2017