Бухгалтерия с работы мужа не переводит алименты

Здравстуйте!Отдала на работу бывшего мужа исполнительный лист после развода.С некоторыми задержками алименты переводились.Последний раз получила в декабре за сентябрь!Звонила.Говорили что плохое финансирование,хотя зарплату бывший получает(знаю,так как там и мой отец работает).Сегодня сказала что мне нужен исполнительный лист,пригрозила прокуратурой.Меня попросили перезвонить через 15 минут,якобы чтобы его найти.В итоге сообщают что исполнительного листа у них нет.Подскажите пожалуйста что делать?Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Уведомляйте службу судебных приставов, это их функционал обеспечивать своевременное исполнение исполнительных документов. Обратитесь с заявлением к приставам, можете в прокуратуру написать, также официально можете уведомить организацию-работодателя Вашего мужа о недопустимости задержки выплат с ссылкой на ст.109,115 СК РФ и предупредить, что в случае повторения случаев задержки Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.