8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи искового заявления

Добрый день.

Мошенническими действиями 8 августа 2014 года у меня выманили 900 т.р.

Деньги у меня забрал посредник. Хочу подать иск о возврате денежных средств на этого человека. Какими сроками я ограничен в своих действиях?

, Вячеслав Мухин, г. Тамбов
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У вас 3 года на подачу иска.

200 ГК РФ

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. КонсультантПлюс: примечание. В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 2 статьи 200 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением десятилетних сроков, предусмотренных пунктом 2 статьи 200 ГК РФ, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации (статья 2 указанного Закона). По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. ПОДЕЛИТЬСЯ: Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6

0
0
0
0
Вячеслав Мухин
Вячеслав Мухин
Клиент, г. Тамбов

Уголовное дело было возбуждено в августе 2014г . Нашли человека который забрал у меня деньги. Ищут организатора преступления уже 2,5 года. По-моему никто не ищет, время идёт. Хочу подать иск на человека, который взял деньги, отказался написать расписку и удрал от меня. В последствии, по материалам дела, он передал мои деньги неустановленному лицу. Время подачи искового заявления подходит к концу. У меня на руках ничего нет. Что мне потребовать у полиции для подачи гражданского иска на этого человека?

Юлия Аpтёмoвa
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет 3 года, существуют специальные сроки:

При разрешении индивидуального трудового спора и взыскании заработной платы – 3 месяца.
По спорам об увольнении – 1 месяц.
Основные специальные сроки исковой давности гражданском праве:
Срок исковой давности по договору имущественного страхования – 2 года.
Срок исковой давности, для иска, подаваемого в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда – 1 год.
Сроки исковой давности, для исков, основанных на договоре перевозки грузов – 1 год.
Сроки исковой давности, по искам, связанным с недостатками работ по строительному подряду – 5 лет, а по бытовому подряду – 6 лет.
По искам о применении последствий недействительности ничтожной сделки – 10 лет.
По требованиям о признании недействительными оспоримых сделок и о применении последствий их недействительности – 1 год.

Сроки исковой давности по требованиям, возникающим из договора перевозки пассажира, багажа, грузобагажа – 1 год.

В соответствии со статьей 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от того, кто обратился за судебной защитой: само лицо, право которого нарушено, либо в его интересах другие лица в случаях, когда закон предоставляет им право на такое обращение

0
0
0
0
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 195 ГК РФ).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ).

Например, срок исчисляется с момента (с даты), когда денежные средства Вам должны были вернуть и не вернули по каким-либо причинам.

Либо когда Вы лишились денежных средств, т.е. с 08.08.2014.

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Вы вправе заявить иск в рамках уголовного дела.

В уголовном деле Гражданский иск может быть предъявлен только после возбуждения уголовного дела (вынесения соответствующего постановления) и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного дела в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).

0
0
0
0
Вячеслав Мухин
Вячеслав Мухин
Клиент, г. Тамбов

Уголовное дело было возбуждено в августе 2014г . Нашли человека который забрал у меня деньги. Ищут организатора преступления уже 2,5 года. По-моему никто не ищет, время идёт. Хочу подать иск на человека, который взял деньги, отказался написать расписку и удрал от меня. В последствии по материалам дела он передал мои деньги неустановленному лицу. Время подачи искового заявления подходит к концу. У меня на руках ничего нет. Что мне потребовать у полиции для подачи гражданского иска на этого человека?

Вы вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Следователь может Вам отказать в копировании доказательств. Вы имеете право снимать копии только после предварительного расследования.

Вы с чего решили что у Вас выходит срок? В суде после расследования Вам должна быть присуждена выплата с обвиняемых, а также моральный вред. В случае отказом судом, Вы обратитесь с иском в порядке гражданского судопроизводства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.02.2017