8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изъятие журнала реестра по уплате госпошлины за совершение нотариального действия

Здравствуйте. Мы хотим провести экспертизу подписи из журнала реестра по уплате гос. пошлины за совершение нотариального действия. В Отделе полиции заявляют, что изъятие таких документов происходит только по решению суда или при возбуждении уголовного дела. Но каким законом это регламентировано ответить не могут. Тем более, что нотариус, в чьём распоряжении был этот журнал, уже отошёл от дел и сдал свои дела в архив. Вопрос: правы ли сотрудники отдела полиции?

09 февраля 2017, 08:36, Лара, г. Казань
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полиция права. Попробуйте обратиться в нотариальную палату.

09 февраля 2017, 09:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Р., однако в договоре указал в качестве места совершения нотариального действия г
Нотариус Закяров, работавший в нотариальном округе г. Челябинска, по предложению клиента выехал 24 марта 2019 г. в г. Волгоград (самолетом) для удостоверения договора ипотеки с пошлиной 7 млн. р., однако в договоре указал в качестве места совершения нотариального действия г. Челябинск. По данному и ряду других оснований к нему был предъявлен Нотариальной палатой иск о лишении права нотариальной деятельности. В суде Закяров пояснил, что сделку он записал в реестр в г. Челябинске, однако в день ее совершения – 24 марта он вылетел в г. Волгоград только для подписания договора залогодателем, где тот и находился. Поэтому в своем выезде в г. Волгоград он не видит каких-либо нарушений. В каком случае нотариус вправе покинуть отведенный ему нотариальный округ для совершения нотариального действия в другом нотариальном округе? Оцените ситуацию.
16 июля, 15:50, вопрос №3069890, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Нотариат
Законно ли нотариус отказал в совершении нотариального действий?
Нотариус отказал в совершении нотариального действия и выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок по причине того, что не было представлено каких-либо документов, подтверждающих, что земельный участок, предоставленный наследодателю на основании постановления главы администрации и земельный участок с определенным кадастровым номером, внесенным в реестр недвижимости, является одним и тем же объектом недвижимости. В выписке из реестра недвижимости указано, что границы земельного участка не определены. Какой порядок действий наследника в данном случае? Спасибо!
15 апреля 2019, 07:41, вопрос №2329016, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Нотариальный тариф и государственная пошлина за совершение нотариальных действий
Нотариальный тариф и государственная пошлина за совершение нотариальных действий - разные понятия? Мне ответили: 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; в то же время далее читаю: Статья 333-38 (налоговый кодекс рф часть 2, январь 2016). Льготы при обращении за совершением нотариальных действий. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: ---- 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:--- ---- вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий. Как это соотносится? Спасибо.
23 декабря 2016, 09:29, вопрос №1483199, алла, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Госпошлина за совершение нотариальных действий дарения доли квартиры
Добрый день! Мать и дочь проживают в квартире. Совершеннолетняя дочь имеет 1/4 долю в квартире. Она дарит свою долю матери. В связи с этим возникают вопросы: 1. Какую величину госпошлины за совершение нотариальных действий должна заплатить мать и каким документом это регламентируется ? 2. Величина госпошлины рассчитывается от общей стоимости квартиры или от общей стоимости доли (1/4) ? Вопрос возник в связи с тем, что по информации нотариуса с матери требуют 1% от общей стоимости всей квартиры, а не стоимости доли одариваемого имущества
14 декабря 2016, 12:59, вопрос №1473758, Сегей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Как воспользоваться льготой при обращении за совершением нотариальных действий?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с консультацией. Суть дела: в декабре 2013 года умер мой отец. Квартиру, где проживал отец, он завещал мне. Обращаю внимание, что в этой же квартире всю свою жизнь проживаю и я. При оплате госпошлины (нотариального тарифа) я имею льготу, так как проживала с наследодателем в одной квартире всю жизнь, в том числе на момент его смерти, и продолжаю там жить по настоящее время (я прописана в этой квартире с 1992 года). Нотариус же во что бы то ни стало пытается доказать мне, что я должна уплатить за выдачу свидетельства о праве на собственность в размере 0,3% от кадастровой стоимости наследуемой квартиры. Нотариус уже нарушил закон - он не имеет права требовать определенного вида оценки недвижимости (рыночная, кадастровая или инвентаризационная), а он потребовал именно кадастровую оценку. Вопрос: под какие статьи подпадают действия нотариуса (и какого кодекса - уголовного или административного), если он нарушает мои законные права при оформлении наследства? Я не должна платить госпошлину, а нотариус на этом настаивает. Знаю, что я должна заявить о своем праве на льготу. Кому и в какие сроки я должна письменно заявить о своем праве на льготу при совершении нотариальных действий? И где найти образец такого заявления? Спасибо!
12 мая 2014, 14:43, вопрос №448470, Надежда, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 09.02.2017