Как отказаться от уплаты за содержание и ремонт жилья, если не проживаю в данной квартире?

Являюсь владельцем квартиры в другом городе. Планировала что после учебы дочь останется в этом городе, но по семейным обстоятельствам она так же не проживает там. Плачу каждый месяц содержание и ремонт жилого помещения, электроэнергия ОДН, консьерж, охрана. Могу ли я не платить данные услуги, потому как не проживаю. Но часть здания возможно необходимо мне оплачивать, потому как даже не живя те же лестницы и корридоры должны обслуживаться. Но ведь в содержании жилья и ремонт жилого помещения наверняка есть статьи как вывоз мусора, обслуживание жилья, которыми я не пользуюсь и не хочу за это платить. Если возможно это сделать, то как необходимо поступить, чтобы всю процедуру исполнить правильно и законно и не быть должником.

, Нина, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нина, добры день! Если вы собственник вне зависимости от того проживаете в квартире или нет несете расходы на ее содержание,. Легально вы вправе делать перерасчет только по ряду коммунальных услуг если нет счетчиков, фактически это вода электроэнергия и газ. Подробно порядок такого перерасчета определен разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг. Чтобы минимизировать расходы вы может сдавать квартиру которой пока не пользуетесь