Границы эксплуатационной ответственности между УК и нежилым помещением

Добрый день! каким документом на данный момент описываются границы балансовой принадлежности по отоплению между УК и нежилым помещением( в составе жилого дома)

, Сергей, г. Тюмень
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Согласно п. 8 Правил содержания общего имущества внешней границей сетей, входящих в состав общего имущества, является внешняя граница стены МКД, а границей эксплуатационной ответственности при наличии ОПУ соответствующего коммунального ресурса – место соединения счетчика с соответствующей инженерной сетью МКД. Соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или РСО может быть установлена иная граница эксплуатационной ответственности.

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Вопрос немного другой) С января 2017 года вышел закон о заключении прямых договоров нежилыми помещениями с ресурсоснабжающими организациями. По воде все понятно - граница раздела по отсекающие краны до счетчиков ХВС, а что касается отопления - в нежилых помещениях имеются радиаторы. В некоторых случаях имеются отсекающие краны, в некоторых нет. Так вот как правильно указать границу эксп. ответственности? Ресурсники запрашивают акты эксп. ответственности между УК и нежилыми.

Честно говоря я плохо представляю на практике, что такое отсекающие краны, радиаторы и как там все устроено, так что не могу точно сказать. Может кто-то другой ответит на Ваш вопрос