Могу ли я вселиться в свою долю квартиры с детьми, если они не указаны в судебном решении?

Здравствуйте. У меня в собственности 1/2 доли, но я там не прописана ,по решению суда мне определили комнату ,выдали исполнительные листы .По исполнительному листу я вселяюсь одна, но у меня 2 несовершеннолетних ребенка. Другие собственники против вселения детей .Имеет ли мать право вселиться с 2 несовершеннолетними детьми.

, Наталья, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это не имеет значения что они прости. Несовершеннолетние дети в данном случае вселяются без чьего либо согласия. Можете не переживать

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА
Вопрос 4.
Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе
однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения
на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов
своей семьи?
Ответ.
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением (ст. 288
ГК, ст. 30
ЖК).
Для
осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в
долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247
ГК).
Данной нормой
следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и
пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение
собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является
реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым
помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого
помещения.
Вместе с
тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать,
что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54
Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их
проживания совместно с родителями.
В связи с
этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их
родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого
помещения.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом

жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей
или законных представителей.

Несмотря на то, что для прописки требуется согласие
нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не
относится.

При прописке ребенка не требуется согласие собственников
жилья или иных лиц, с ним проживающих. Если регистрационные органы будут
требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите
у них письменный отказ и обращайтесь в суд