Каковы сроки давности по взысканию долгов приставами?

Здравствуйте. На меня лежит исполнительный лист у приставов на взыскание по не оплате займов. Вопрос-есть ли сроки давности по истечению которых приставы закрывают производство и уже не смогут взыскать. Заранее спасибо.

, ольга, г. Чита
Александра Бастерс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если только это не исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, они могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст.195 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Ст.200 ГК РФ ч.1. Начало течения срока исковой давности
… течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Т.е. в Вашем случае, всё зависит от последнего зарегистрированного общения (естественно в пределах трёх лет) займодателя, с Вами Ольга. Если займодатель направит в ваш адрес требование исполнить обязательство (будь то исп лист в суд либо претензия либо письмо вам) Срок исковой давности начнёт исчисляться заново.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос-есть ли сроки давности по истечению которых приставы закрывают производство и уже не смогут взыскать
ольга

таких сроков нет. в ФЗ «Об исполнительном производстве» в ст 46-47 описано когда исполнительный лист может быть возвращен взыскателю, а производство окончено, но взыскатель в течении 3 лет после это может подать его снова в службу судебных приставов. И единственно когда он не сможет подать его снова — это в случае если вы погасите долг согласно этого исп листа. Но и то взыскатель сможет обратиться в суд за индексацией долга согласно ст 208 ГПК РФ:

Статья 208. Индексация присужденных денежных суммПозиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.