Когда можно осуществить куплю-продажу квартиры, приобретённую в 2011 году, но поставленную на учёт в ноябре 2016 года?

Здравствуйте! Я приобрела квартиру в 2011 году, но в собственность оформила её только в ноябре 2016 года. Когда я могу её продать и какой будет налог с продажи? Я так поняла, что с момента постановки квартиры на гос.учёт теперь по закону должно пройти 5 лет? Или я что-то не правильно понимаю. Объясните пожалуйста. Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Спиридонова
Юрист

Если Вы оформили квартиру в 2016 года, то минимальный срок владения объектом
недвижимого имущества с 2016 года составляет — 5 лет (3 года сохранено для
недвижимости полученной в порядке приватизации, наследования или дарения
близкими родственниками и плательщиков ренты по договору
пожизненного содержания с иждивением). При этом, субъектам РФ предоставляется право уменьшать вплоть до нуля.

Также, с 01.01.2016г. при налогообложении дохода физического лица от продажи объекта недвижимости приниматься во внимание кадастровая стоимость этого объекта. Если сумма сделки значительно ниже кадастровой стоимости, то налог будет браться с суммы
кадастровой стоимости, помноженной на понижающий коэффициент 0,7. То есть, если
сумма сделки купли-продажи квартиры 1 миллион рублей, а кадастровая стоимость
этой квартиры 3 миллиона, то НДФЛ будет вычислен с суммы 3 000 000 х
0,7 = 2 100 000 рублей. Если для данного объекта недвижимости кадастровая
стоимость не определена, то это положение не применяется.