Какой ОКВЭД выбрать

Собираюсь открыть ИП, деятельность - тренинги, удаленное индивидуальное обучение для детей и взрослых, корпоративное обучение иностранным языкам. Для этой цели будет также организован web-портал. Какой надо написать ОКВЭД и требуется ли для данной деятельности получение лицензии?

, Александра, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А дипломы, сертификаты выдаваться будут?

Код ОКВЭД 85.41.9: Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:- образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы, религиозные занятияЭта группировка также включает:- дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного ростаЭта группировка также включает:- лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

Александра
Клиент, г. Москва

Сертификаты выдавать не планирую, просто будет обучение владению некоторым софтом. Но проводить уроки буду не я лично. Обучение будет удаленно. Лицензия обязательна?

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день Александра!

85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91
Александра
Клиент, г. Москва

Поскольку занятия будут только удаленно, есть ли вариант ОКВЭД, чтобы не требовалась лицензия? Просто учим владению определенным софтом.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваш код Код ОКВЭД 85.41.9 требуется лицензия.

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:

— обучение религии, см. 94.91

http://www.buxprofi.ru/spravochnik/okved-2/razdel-P/klass-okved-85

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Собираюсь открыть ИП, деятельность — тренинги, удаленное индивидуальное обучение для детей и взрослых, корпоративное обучение иностранным языкам. Для этой цели будет также организован web-портал. Какой надо написать ОКВЭД и требуется ли для данной деятельности получение лицензии?
Александра

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, невключенное в другие группировки

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

Лицензия требуется только, если вы будете привлекать к процессу сторонних преподавателей. Если будете преподавать самостоятельно — не нужно.

Александра
Клиент, г. Москва

Будем учить работе с определенным софтом удаленно. 72.60 попадает под это определение? Этот оквэд требует лицензии?

Александра

Не лицензируется образовательная деятельность, осуществляемая, к примеру, путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности».

Сложно сказать, что у вас будет за обучение. Я больше склоняюсь к тому, что лицензия вам необходима.