Можно получить наследство спустя 17 лет, если родители не были расписаны?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мои родители небыли расписаны я родилась внебрака мой отец умер 17 лет назат могу я получить наследства? Если да то как?

, Ольга, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно только через восстановление срока

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Учитывая что прошло много времени, то Вы можете начать процедуру с обращением в суд. Сначала нужно уточнить у нотариуса, было ли заведено наследственное дело, после этого написать заявление и приложить документы что Вы родственник, затем обращаться в суд о восстановлении пропущенного срока.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В первую очередь начните с нотариуса, чтобы разобраться в данном вопросе.

С Уважением!

Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Все зависит от того, признано ли в отношении Вас отцовство, являетесь ли Вы по закону наследником первой очереди, и что за наследство, что с ним стало за это время. Если Вы фактически приняли наследство — владели, несли расходы, проживали в квартире (к примеру), иным образом участвовали в судьбе наследства в течение этих лет, то ставить вопрос об этом можно в судебном порядке.
Ну и ещё есть много нюансов, которые могут возникнуть по мере изучения Ваших документов, и от которых зависит правильность ответа на заданный вопрос и порядок дальнейших действий.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Если в Вашем свидетельстве о рождении — прописан этот человек, то можете заявить свое право на получение наследства.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если отец был записан в книги записи актов гражданского состояния по заявлению его же тогда можете попробовать обративщийся суд

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С Уважением

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! а почему вы ждали 17 лет и не обращались с заявлением о принятии наследства.?