Нужно ли брату-инвалиду вступать в наследство, если он прописан в доме?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,если брат инвалид жил с мамой всегда и он один прописан в доме ему все равно надо вступать в наследство?

Мама умерла .

Или дом автоматически ему переходит.

Нотариус нам сказал кто хочет в наследство вступить 8т.р с каждого за работу его и на документы уйдут денег .. и инвалиду брату тоже сказали надо вступать в наследство и ему тоже платить надо около15т.р за оформление.

Дом стоит 200т.р частный ..

Скажите так ли это ? И можно ли ему так жить там ведь он прописан или вступать все таки платить такие деньги ..

Спасибо за ранее вам !

, Эля, г. Омск
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Вам нужно подтвердить дееспособность брата, но права он имеет равные с вами, если не откажется в вашу пользу. Если он недееспособен, без решения суда не обойтись.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Инвалид должен принять наследство, по факту он его принял так как проживает и зарегистрирован в доме, может подать еще и заявление нотариусу. Но оформлять свои права на наследство он не обязан и может делать это или нет это его право а не обязанность и платить деньги не надо если он не собирается продать свою долю.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежн

ые средства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эля!

Вступать или не вступать в наследство каждый решает сам. Если брат впоследствии захочет дом продать, ему придётся заниматься оформлением документов.

можно ли ему так жить там ведь он прописан
Эля

Можно, конечно.

Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 1 статьи 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Другим способом принятия наследства в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ является фактическое принятие наследства — т.е. владеть имуществом, принимать меры по его сохранению и защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, нести расходы за него,

Таким образом, принимать наследство обязательно. Если в течение 6 месяцев Ваш брат не обратился с заявлением о принятии наследства и не оформил свидетельство о праве на наследство, он вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования. В суде понадобится доказать фактическое принятие наследства — т.е. можно начать собирать чеки на налоги/ремонт/иные расходы, чтобы предоставить их в суд. Однако в суде придется оплатить пошлину, которая рассчитывается от стоимости наследуемого имущества.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Эля!

Все равно желательно подавать документы и оформлять их как единственному наследнику на себя и регистрировать, то, что теперь он будет являться полноправным хозяином!

Согласно семейному законодательству РФ, существует два способа наследования: 1.Наследство по завещанию.

2.Наследство по закону.

Для наследования по закону предусмотрена следующая очередность наследников:

1. очередь – дети, супруги, родители умершего.

Для начала процедуры наследования (наследник) то есть Ваш брат должнен обратиться к соответствующему нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства, дающего право на получение наследства. К заявлению необходимо подготовить пакет документов для вступления в наследство без завещания, свидетельство о смерти, выписка домовой книги наследодателя, подтверждение родства с наследодателем например свидетельство о рождении. После подачи указанных документов начинается стадия нотариальной проверки. В это время нотариус проверяет наличие всех необходимых документов, их подлинность, правомочность наследодателей и прочие моменты.После этого выдаётся свидетельство о вступлении в наследство. Обычно сроки выдачи такого свидетельства составляют 6 месяцев со дня смерти наследодателя.После прохождения нотариальной проверки и получения свидетельства требуется регистрация наследственных прав. Для этого врегистрационную службу, подаётся полученное у нотариуса свидетельство, после чего наследнику выдаётся свидетельство о регистрации наследственных прав.