8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли брату-инвалиду вступать в наследство, если он прописан в доме?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,если брат инвалид жил с мамой всегда и он один прописан в доме ему все равно надо вступать в наследство?

Мама умерла .

Или дом автоматически ему переходит.

Нотариус нам сказал кто хочет в наследство вступить 8т.р с каждого за работу его и на документы уйдут денег .. и инвалиду брату тоже сказали надо вступать в наследство и ему тоже платить надо около15т.р за оформление.

Дом стоит 200т.р частный ..

Скажите так ли это ? И можно ли ему так жить там ведь он прописан или вступать все таки платить такие деньги ..

Спасибо за ранее вам !

Показать полностью
, Эля, г. Омск
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Вам нужно подтвердить дееспособность брата, но права он имеет равные с вами, если не откажется в вашу пользу. Если он недееспособен, без решения суда не обойтись.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Инвалид должен принять наследство, по факту он его принял так как проживает и зарегистрирован в доме, может подать еще и заявление нотариусу. Но оформлять свои права на наследство он не обязан и может делать это или нет это его право а не обязанность и платить деньги не надо если он не собирается продать свою долю.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежн

ые средства.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Эля!

Вступать или не вступать в наследство каждый решает сам. Если брат впоследствии захочет дом продать, ему придётся заниматься оформлением документов.

можно ли ему так жить там ведь он прописан
Эля

Можно, конечно.

0
0
0
0
Мария Cкосырская
Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 1 статьи 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Другим способом принятия наследства в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ является фактическое принятие наследства — т.е. владеть имуществом, принимать меры по его сохранению и защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, нести расходы за него,

Таким образом, принимать наследство обязательно. Если в течение 6 месяцев Ваш брат не обратился с заявлением о принятии наследства и не оформил свидетельство о праве на наследство, он вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования. В суде понадобится доказать фактическое принятие наследства — т.е. можно начать собирать чеки на налоги/ремонт/иные расходы, чтобы предоставить их в суд. Однако в суде придется оплатить пошлину, которая рассчитывается от стоимости наследуемого имущества.

0
0
0
0
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Эля!

Все равно желательно подавать документы и оформлять их как единственному наследнику на себя и регистрировать, то, что теперь он будет являться полноправным хозяином!

Согласно семейному законодательству РФ, существует два способа наследования: 1.Наследство по завещанию.

2.Наследство по закону.

Для наследования по закону предусмотрена следующая очередность наследников:

1. очередь – дети, супруги, родители умершего.

Для начала процедуры наследования (наследник) то есть Ваш брат должнен обратиться к соответствующему нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства, дающего право на получение наследства. К заявлению необходимо подготовить пакет документов для вступления в наследство без завещания, свидетельство о смерти, выписка домовой книги наследодателя, подтверждение родства с наследодателем например свидетельство о рождении. После подачи указанных документов начинается стадия нотариальной проверки. В это время нотариус проверяет наличие всех необходимых документов, их подлинность, правомочность наследодателей и прочие моменты.После этого выдаётся свидетельство о вступлении в наследство. Обычно сроки выдачи такого свидетельства составляют 6 месяцев со дня смерти наследодателя.После прохождения нотариальной проверки и получения свидетельства требуется регистрация наследственных прав. Для этого врегистрационную службу, подаётся полученное у нотариуса свидетельство, после чего наследнику выдаётся свидетельство о регистрации наследственных прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017