Как стать собственником жилья, которое принадлежит отцу?

Здравствуйте!Я прописана в квартире,собственником которой является мой отец.Отец в течение 17-ти лет в квартире не проживает(живет в другой стране),ведет аморальный образ жизни,не вносит никаких оплат,алименты также не платил. Все издержки по оплате жилья оплачивает моя мать,в т.ч. приватизация была оплачена ею же с его согласия.

Ремонт в квартире,приватизация и проч. оплачено матерью. Могу ли я перевести собственность отца на себя без его согласия?

Жду любого,даже маленького совета!

Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаема Ирина!

Могу ли я перевести собственность отца на себя без его согласия?
Ирина

Нет. Единственное, что можно сделать (но очень трудно) — это признать его отказавшимся от права собственности

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин
или юридическое лицо может отказаться от права собственности на
принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие
действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения,
пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо
права на это имущество.

Отказ
от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей
собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения
права собственности на него другим лицом.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А возможно ли через суд возместить все уплаченные нами деньги?

Квартира оценена в 77 тысяч рублей(в ней нет коммуникаций),денег возместить долг у него не будет,сможем ли мы в этом случае претендовать на квартиру в счет долга?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как либо перевести собственность можно в порядке наследования, например признав его в судебном порядке умершим.

Но в Вашем случае это вряд ли возможно

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А возможно ли через суд возместить все уплаченные нами деньги?

Квартира оценена в 77 тысяч рублей(в ней нет коммуникаций),денег возместить долг у него не будет,сможем ли мы в этом случае претендовать на квартиру в счет долга?

возможно ли через суд возместить все уплаченные нами деньги?
Ирина

Можно получить судебное решение, но принимая во внимание

(живет в другой стране
Ирина

реально что то получить будет трудно.

Хотя сам факт долга станет Вашим аргументом. Ведь при возврате в РФ, ему может быть запрещен выезд в связи с долгом