На основании каких норм законодательства управляющая компания может сделать перерасчет по ИПУ, если мною передавались в установленные сроки сведения по ИПУ?

С 10.01.2017 наш дом перешел в новую управляющую компанию. "Старая" управляющая компания в платежном документе за январь (за 9 дней услуг) указала перерасчет за услуги по показаниям ИПУ в размере +598, 99 рублей. Согласно платежному документу перерасчет проведен за услуги "Холодная вода", "Водоотведение", "ГВС:компонент на ТЭ", "ГВС: компонент на теплоноситель". При этом, у меня установлены ИПУ на холодную и горячую воду, в доме установлен ОПУ только на холодную воду. Поставщиком услуг и УК не установлены факты передачи недостоверных показаний по ИПУ. Объясните, пожалуйста, правомерен ли перерасчет, выполненный "старой" УК. С уважением, Татьяна

, татьяна, г. Красноярск
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Для этого обратитесь на сайт или непосредственно в контору поставщика тепловой энергии, письменно с соответствующим вопросом. Возможно, просто перерасчёт на соответствующие компоненты просто совпал с переходом в «новую» управляющую компанию, т.к. ими был перезаключён договор на поставку тепловой энергии, и соответственно могла измениться схема расчёта оплаты. Вам предоставят письменный ответ, с которым можете обратиться сюда в дальнейшем, если он Вам покажется неправомерным. Предварительно можете сверить правильность расчётов вот здесь

raschetgkh.ru/articles/146-kak-rasschitat-oplatu-za-otoplenie-po-svoej-kvartire.html

на сайте приведены формулы и примеры расчётов для разных помещений, счётчиков и т.д.