Необоснованный отказ в поступлении на службу по контракту

Здравствуйте. Я военный лётчик, к-н запаса. Летом 2016г. добился рассмотрения своей кандидатуры для восстановления на лётной работе в 1 упр. ГУК МО РФ. Успешно прошёл мед. комиссию - годен без ограничений. До предельного возраста в 50 лет ещё год. Но аттестационная комиссия в в/ч. отказала без объяснения причин. Обратился в военную прокуратуру - обнаружено много нарушений. Подал исковое заявление в военный суд по факту незаконного отказа. Если всё же суд признает этот отказ незаконным, что дальше? Мне уже сообщили, что суд не вправе обязать командование заключить со мной контракт (это так?). Добавлю что лётчиков в истребительной авиации сейчас катастрофически не хватает. В военкомате полно вакансий, в т.ч. по моей ВУС. Неофициально в частях сообщают, что причиной отказа является долгое, более года оформление на службу. Но по закону даётся месяц. Мой тов. восстановился за 2,5 мес. Однако очередной высокий чин спросил: - "Тебе как? По закону, или как на самом деле?" В жилье, деньгах, и т.п. не нуждаюсь, хочу летать. Намерен биться до последнего, но хотелось бы знать пути и перспективы. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Суд вправе обязать в приеме, однако, в авиации участились случаи «неугодных людей», если Ваше руководство против, то будут искать причины в отказе, даже если решение суда будет положительным. Вспоминайте ваших врагов и завистников. У меня муж тоже в таком же положении — ГА. Судились, решение положительное, здоровье отменное, но не берут, ЦЭ ВЛЭК не помог.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ. Ни врагов, ни завистников. Вообще там никого не знаю, как и они меня. В 2003г. был там - командир полка Су-25 дал отношение. Но вскоре этот полк разогнали. Скажите, а п. или ст. какого закона дают суду полномочия обязать в приёме?

Расписано в Трудовом кодексе, есть некоторые положения в Гражданском Кодексе, и конечно нужно не забывать об основном законе -Конституции, все имеют право работать.