Внес сумму штрафа на счет суда до вступления приговора в силу

что если за совершение преступления было назначено наказание в виде штрафа в размете 30 тысяч, но я внес эту сумму на счет суда до вступления приговора в законную силу

, Моки, г. Москва
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё нормально. Но если Вы захотите оспорить решение суда, и Вам это удастся, возникнут сложности с возвратом денег.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Если Вы согласны с приговором суда, то можете уплатить штраф сразу после вынесения приговора. Квитанцию банковского учреждения об уплате штрафа необходимо предъявить в суд, вынесший приговор…

Штраф исполняется судебными приставами-исполнителями Федеральной службы судебных приставов Минюста России.

Порядок исполнения штрафа регламентируется УИК РФ и Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить его в течение 60 дней после вступления приговора в законную силу.

Статья 31 УИК РФ. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 08.03.2015 N 40-ФЗ)
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.