8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сестре умершего получить наследство?

Добрый день!

Умер дядя. Он был женат, давно развелся. С бывшей семьей не общался несколько десятков лет. И нет их контактов. Наследник первой очереди - сын из данной семьи, с которой нет контакта.

Похороны организовывала родная сестра умершего. Организовывала на свои деньги. Есть ли у нее шанс стать наследником? Что для этого нужно сделать?

С уважением, Андрей С.

, Андрей, г. Партизанск
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Наследниками первой очереди признаются дети, супруги, родители. Даже если сын не общался с отцом много лет, он все равно признается наследником. Лишать его наследства оснований нет.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Есть шанс. Братья и сестры наследодателя являются наследниками по закону второй очереди (ст.1143 ГК РФ). Наследники второй очереди призываются к наследованию, в частности, если в течение установленного законом 6-месячного срока никто из наследников первой очереди (супруг умершего, родители и дети) не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сестре умершего необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства с приложением свидетельства о смерти, справки с последнего места жительства умершего, а также документов, подтверждающих родство с умершим (свидетельств о рождении наследодателя и наследницы, а также свидетельства о браке, если в браке менялась фамилия).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать нотариусу заявление на вступление в права наследования на имущество умершего. Если в течение 6 месяцев другие наследники не появятся, сестра получит свидетельство и сможет оформить право собственности. Заявить права на вклады можно сейчас, мотивируя расходами на погребение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района, мы с сестрой проживаем
Здравствуйте,умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района,мы с сестрой проживаем в гРязань.вопрос такой Нам обязательно искать нотариуса по прописке или можно обратиться к любому натариусу для вступления в право наследства ?
, вопрос №4087854, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017