Как сестре умершего получить наследство?

Добрый день!

Умер дядя. Он был женат, давно развелся. С бывшей семьей не общался несколько десятков лет. И нет их контактов. Наследник первой очереди - сын из данной семьи, с которой нет контакта.

Похороны организовывала родная сестра умершего. Организовывала на свои деньги. Есть ли у нее шанс стать наследником? Что для этого нужно сделать?

С уважением, Андрей С.

, Андрей, г. Партизанск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Наследниками первой очереди признаются дети, супруги, родители. Даже если сын не общался с отцом много лет, он все равно признается наследником. Лишать его наследства оснований нет.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Есть шанс. Братья и сестры наследодателя являются наследниками по закону второй очереди (ст.1143 ГК РФ). Наследники второй очереди призываются к наследованию, в частности, если в течение установленного законом 6-месячного срока никто из наследников первой очереди (супруг умершего, родители и дети) не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сестре умершего необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства с приложением свидетельства о смерти, справки с последнего места жительства умершего, а также документов, подтверждающих родство с умершим (свидетельств о рождении наследодателя и наследницы, а также свидетельства о браке, если в браке менялась фамилия).

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать нотариусу заявление на вступление в права наследования на имущество умершего. Если в течение 6 месяцев другие наследники не появятся, сестра получит свидетельство и сможет оформить право собственности. Заявить права на вклады можно сейчас, мотивируя расходами на погребение.