8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как избежать регрессивного требования страховщика при ДТП оформленным с помощью европротокола

Здравствуйте, практически год назад произошла авария, я был виноват. Составили евробланк вместе с другим водителем- участником ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции и на этом разошлись. Я про необходимость отправления бланка в страховую в течении пяти дней не знал и по этой причине ничего не предпринял. Недавно пришло письмо от страховой с претензией на сумму, выплаченную страховой потерпевшему, на основании соответствующего закона. С соответствующей статьей в законодательстве я уже ознакомился. Скажите пожалуйста, можно ли как-то оспорить претензию? Если да, то какие шаги стоит предпринять?

Показать полностью
, Давид, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

К сожалению нет.

Как Вы сами видите ст. 14 закона об ОСАГО говорит о том, что у них есть такое право. При этом, если данная обязанность (по предоставлению извещений) не была исполнена, то законодательство не предусматривает права продления или восстанволения этих сроков.

Лично мне тоже не совсем ясен смысл этой нормы, но пока она существует в таком виде, ничего не поделаешь.

Единственно., что я бы посоветовал, это связаться со страховщиков и решить как то вопрос о рассрочке либо отсрочке платежа

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае оспорить претензию можно лишь дождавшись обращения страховщика в суд где и высказать свое мнение относительно исковых требований.

Но, шансы на то, что суд откажет в иске ничтожны, так как страховщик не обязан извещать о необходимости направить свой экземпляр извещения о ДТП виновника дорожно транспортного происшествия.

О данной обязанности сказано в п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Вы можете ответить на претензию положительно и просить рассрочку выплаты.

В суде на Вас также помимо основных требований лягут и судебные расходы.

0
0
0
0

Право же регрессных требований предоставлено страховщику ст. 14 ФЗ

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
0
0
0
0
Евгений Козлов
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

На практике дела по суброгации прекращаются только при пропуске срока исковой давности страховой компанией. Больше никак

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017