Как избежать регрессивного требования страховщика при ДТП оформленным с помощью европротокола

Здравствуйте, практически год назад произошла авария, я был виноват. Составили евробланк вместе с другим водителем- участником ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции и на этом разошлись. Я про необходимость отправления бланка в страховую в течении пяти дней не знал и по этой причине ничего не предпринял. Недавно пришло письмо от страховой с претензией на сумму, выплаченную страховой потерпевшему, на основании соответствующего закона. С соответствующей статьей в законодательстве я уже ознакомился. Скажите пожалуйста, можно ли как-то оспорить претензию? Если да, то какие шаги стоит предпринять?

, Давид, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

К сожалению нет.

Как Вы сами видите ст. 14 закона об ОСАГО говорит о том, что у них есть такое право. При этом, если данная обязанность (по предоставлению извещений) не была исполнена, то законодательство не предусматривает права продления или восстанволения этих сроков.

Лично мне тоже не совсем ясен смысл этой нормы, но пока она существует в таком виде, ничего не поделаешь.

Единственно., что я бы посоветовал, это связаться со страховщиков и решить как то вопрос о рассрочке либо отсрочке платежа

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае оспорить претензию можно лишь дождавшись обращения страховщика в суд где и высказать свое мнение относительно исковых требований.

Но, шансы на то, что суд откажет в иске ничтожны, так как страховщик не обязан извещать о необходимости направить свой экземпляр извещения о ДТП виновника дорожно транспортного происшествия.

О данной обязанности сказано в п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Вы можете ответить на претензию положительно и просить рассрочку выплаты.

В суде на Вас также помимо основных требований лягут и судебные расходы.

Право же регрессных требований предоставлено страховщику ст. 14 ФЗ

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

На практике дела по суброгации прекращаются только при пропуске срока исковой давности страховой компанией. Больше никак