Из-за льда на территории заправки ударила машину об отбойник, как получить компенсацию?

Заезжала как обычно на заправку и " поскользнулась" на льду. Ударила машину об отбойник. Разбила бампер и др.детали, нужно менять. Имеет ли заправка вину??! Должны ли они обрабатывать под"езд на территории заправки?!

, Евгения, г. Краснодар
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Евгения, день добрый!

К сожалению, в данном случае возложить вину на АЗС не получится.

п. 10.1 ПДД Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для заг