Должны ли мы платить госпошлину при обмене свидетельства о браке с ошибками?

Здравствуйте! В свидетельстве о браке родителей от 1973 года неправильно указано имя мамы и дата рождения папы (другой месяц). Вопрос - мы должны платить госпошлину или свидетельство новое выдается за счет организации, выдавшей свидетельство с такими ошибками?

, Фарида, г. Омск
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фарида!

Согласно п.1 ст.333.39 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты гос.пошлины за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при гос. регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих гос. регистрацию актов гражданского состояния.

Пишите заявление в ЗАГС о внесении исправления в запись акта гражданского состояния. Правила написания такого заявления — ст.71 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния. На основании изменения записи выдается новое свидетельство. Срок рассмотрения заявления — месяц. Если отказывают, должны сообщить причины письменно. Такой отказ можете обжаловать в суд.

За ошибку, допущенную органами ЗАГС госпошлина не уплачивается.

Фарида
Клиент, г. Омск

Спасибо! А если регистрация брака была в другом городе РФ? Запрос будет делать ЗАГС города, в котором мы проживаем, должны ли мы платить в местном отделении ЗАГС?

Если у Вас возникла необходимость сделать запрос в ЗАГС в другой город.
1. Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства, там пишете заявление, они его отсылают в ЗАГС, с которого вам нужен запрос.

2. Если по каким-либо причинам этого сделать нельзя, можно попробовать самому. сделать запрос в ЗАГС в другой город. Для этого пошлите заявление заказным письмом с уведомлением и пустым конвертом для переписки.

3. Также можно написать на сайте, у каждого города уже есть официальный сайт, а на нем электронные адреса государственных учреждений. Так что даже писать письмо не придется. Другое дело, что они могут положить на Ваш запрос, ну так от этого никто не застрахован.

А нужно ли платить за запрос, думаю нет, но все же стоит уточнить этот вопрос в отделении ЗАГСа.