8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы платить госпошлину при обмене свидетельства о браке с ошибками?

Здравствуйте! В свидетельстве о браке родителей от 1973 года неправильно указано имя мамы и дата рождения папы (другой месяц). Вопрос - мы должны платить госпошлину или свидетельство новое выдается за счет организации, выдавшей свидетельство с такими ошибками?

, Фарида, г. Омск
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фарида!

Согласно п.1 ст.333.39 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты гос.пошлины за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при гос. регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих гос. регистрацию актов гражданского состояния.

Пишите заявление в ЗАГС о внесении исправления в запись акта гражданского состояния. Правила написания такого заявления — ст.71 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния. На основании изменения записи выдается новое свидетельство. Срок рассмотрения заявления — месяц. Если отказывают, должны сообщить причины письменно. Такой отказ можете обжаловать в суд.

За ошибку, допущенную органами ЗАГС госпошлина не уплачивается.

1
0
1
0
Фарида
Фарида
Клиент, г. Омск

Спасибо! А если регистрация брака была в другом городе РФ? Запрос будет делать ЗАГС города, в котором мы проживаем, должны ли мы платить в местном отделении ЗАГС?

Если у Вас возникла необходимость сделать запрос в ЗАГС в другой город.
1. Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства, там пишете заявление, они его отсылают в ЗАГС, с которого вам нужен запрос.

2. Если по каким-либо причинам этого сделать нельзя, можно попробовать самому. сделать запрос в ЗАГС в другой город. Для этого пошлите заявление заказным письмом с уведомлением и пустым конвертом для переписки.

3. Также можно написать на сайте, у каждого города уже есть официальный сайт, а на нем электронные адреса государственных учреждений. Так что даже писать письмо не придется. Другое дело, что они могут положить на Ваш запрос, ну так от этого никто не застрахован.

А нужно ли платить за запрос, думаю нет, но все же стоит уточнить этот вопрос в отделении ЗАГСа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
900 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
, вопрос №4084805, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017