Протекла труба водоотведения между этажами

Добрый день.

Вопрос касается водоотведения в многоквартирном доме. Дом построен в 1912 году. Сливные трубы от стыков с ванной и раковиной вмурованы в пол. И вот эта труба, вмурованная в пол, дала течь и залила соседей. Какие документы и у кого необходимо получить для понимания в чьей ответственности находится данная, вмурованная в пол, труба водоотведения? И кто в итоге ответственен за сложившуюся ситуацию?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала следует провести оценку по заливу. вызвав специалиста из УК. Если дом построен в 1912 году вам следует обратиться в местную администрацию и уточнить на чьем балансе он находится.

Прежде всего необходимо собрать доказательства масштаба причиненного ущерба. Для этого лучше всего предоставить фото или видео, на которых запечатлен момент, когда произошел инцидент, а также фото или видео состояния вашей квартиры после того, как вы приняли меры по устранению воды и просушке помещения.
Помимо этого необходимо вооружиться дополнительными доказательствами: пригласить других соседей, которые смогут подтвердить ваши показания в суде; составить акт, в котором отражено существующее положение вещей. В некоторых случаях имеет значение проведение независимой экспертизы для оценки причиненного ущерба.
Алгоритм действий при заливе:
Отключите электричество.
Сделайте фотографии или видеосъемку во время происшествия.
Ликвидируйте последствия аварии, насколько это возможно, и зафиксируйте на фото или видео то, что получилось.
Обратитесь к соседям, выясните причину произошедшего; узнайте, кто является собственником помещения. Если виноваты соседи, попробуйте договориться о мирном решении вопроса.
Составьте акт.
Если решить вопрос миром не получилось, обратитесь в суд.

sovetnik.consultant.ru/akt/zatopili_sosedi_sverhu_chto_delat_kak_sostavit_akt_kuda_obrawatsya/

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за скорый ответ. Я долежн уточнить, видимо написал не совсем корректно. Я собственно проживаю в квартире которая топит. А соседи снизу соответственно поднимают кипиш. Актов они пока не составляют никаких, но хочется проблему как-то решить. То есть выяснить кто ответственен за трубу и у кого требовать её замены. Если ответственены мы - владельцы(коммуналка, два владельца), это одно и замена за наш счет. Если владелец управляющая компания(это ЖКС насколько мне известно) - то и за ущерб и за ремонт ответственены они. Вот этот вопрос хотелось бы грамотно решить.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Вот этот вопрос хотелось бы грамотно решить.
Олег

Здравствтуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Формально данная труба относится к общедомовому имуществу в связи с чем ответственность обязана нести ваша управляющая

С уважением Александр