Какое ходатайство написать в суд 1 инстанции, если в моих деяниях не было состава преступления?

Добрый день!В мошенничестве обвиняется человек, который по сути не совершал предьявленного. т.е. в его деяниях не было состава преступления.И в обвинительном заключении не находит подтверждение его деяний.Сейчас уголовное дело находится в судебном производстве.Скажите пожалуйста, можно ли написать ходатайство в суд о прекращении уголовного производства в связи с отсутствием состава преступления? или какое ходатайство можно написать?Спасибо

, Даниэлла, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы кто по делу?

Такое ходатайство подать не запрещено самому подсудимому, но для суда будут важны материалы дела.

Если приговор его не устроит, он сможет обжаловать его

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Сейчас уголовное дело находится в судебном производстве
Даниэлла

Здравствуйте.

В судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.

Статья 244УПК РФ Равенство прав сторон

В судебном заседании стороны обвинения и защиты пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду письменных формулировок по вопросам, указанным в пунктах 1 — 6 части первой статьи 299 настоящего Кодекса, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.
В мошенничестве обвиняется человек, который по сути не совершал предьявленного. т.е. в его деяниях не было состава преступления.
Даниэлла

Статья 297УПК РФ. Законность, обоснованность и справедливость приговора

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.
2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона

Статья 302 УПК РФ Виды приговоров

1. Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.
2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:
1) не установлено событие преступления;
2) подсудимый не причастен к совершению преступления;
3)в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.
3. Оправдание по любому из оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, означает признание подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.