Социальные выплаты семьям с минимальным доходом

Добрый день. Меня зовут Алина. Я нахожусь в декетном отпуске но деньги не получаю т. к. Ребенку больше 1,5 лнт. Муж получает 20000. По минемалке нам троим не хватает. Так вот я слышала что в таких случаях государство должно доплачивать. Что для этого нужно сделать и куда обратиться. Живем мы в уфе. Рсботаем тоже.

, Алина, г. Уфа
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для этого вы должны быть признаны малоимущей семьей и представить документы в орган социальной защиты. ИХ перечень указан ниже.

Статья 5. Документы, предъявляемые гражданином, претендующим на признание его малоимущим

1. Гражданин, обращающийся с заявлением о признании его малоимущим (далее — гражданин-заявитель), представляет в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:
1) копии паспорта гражданина-заявителя или иного документа, удостоверяющего личность гражданина-заявителя, заверенные органом местного самоуправления;
2) документ о гражданах, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства гражданина-заявителя;
3) копию финансово-лицевого счета;
4) документы, подтверждающие размеры и источники доходов гражданина-заявителя и членов его семьи, за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о признании гражданина малоимущим;
(в ред. Закона РБ от 01.12.2010 N 334-з)
5) документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина-заявителя и членов его семьи, имущества, подлежащего налогообложению.
(в ред. Закона РБ от 01.12.2010 N 334-з)
1.1. Гражданину-заявителю выдается расписка в получении заявления и прилагаемых к нему документов с указанием их перечня и даты их получения органом местного самоуправления.
(часть 1.1 введена Законом РБ от 01.12.2010 N 334-з)
2 — 3. Утратили силу. — Закон РБ от 01.12.2010 N 334-з.