Оформление земли

Оформляю землю,нужны подписи всех соседей.Недавно умерла соседка.Надо ждать пол года чтобы оформить или нет?

, Алена, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Пол года ждать не нужно, вам надо найти наследника или наследников которые приняли наследство(фактически вступили во владение) и чтобы они подписались, этого достаточно

.Так как с момента принятия наследство, имущество принадлежит наследнику или наследникам(не нужно ждать оформления свидетельства о праве на наследства)

ст.1152 ГК РФ
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С УВажением

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Алена!

Понятие «соседи» растяжимое.Согласования требуются только от правообладателей по границе с формируемым участком.Причем, в меж.деле кроме подписи требуются паспортные данные-для физ. лиц и печать для юр.лиц. Искать соседей не обязательно-можно подать заявление о проведении межевания в СМИ по месту нахождения Объекта. По истечении 1мес. после публикации объявления участок можно ставить на кадастровый учет и без подписей. Для исчерпывающего ответа на заданный вопрос по межеванию границ земельного участка рекомендую ознакомиться с первоисточником.Федеральным законом 221-ФЗ — О государственном кадастре недвижимости.Ст.39 “Порядок согласования местоположения границ земельных участков” а также Ст. 40. “Акт согласования местоположения границ”.

Успехов.