Право на наследство у родственников второй очереди

Отец жил в частном доме, дети два сына, один сын, т.е. мой брат со своей женой жил в последнее время с отцом. Когда отец умер, я отказался от наследства в пользу брата. Брат свидетельство о праве на наследство получил, но не оформил право собственности на дом, т.е. нет свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество. Сейчас умер брат, могу ли я заявить свои права на наследство, хотя бы на ту долю, что причиталась мне от отца?

, Николай, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.