Как оформить совместную ипотеку вне брака?

Добрый день! Меня зовут Ольга. Мы с молодым человеком уже давно вместе и решили приобрести квартиру в ипотеку. Официально брак не регистрировали, так как не было до настоящего момента необходимости. Подавали заявку на ипотеку как созаемщики, для того, чтобы приобретаемую недвижимость поделить равными долями или целиком оформить на меня. Но так как мой официальный трудовой стаж составляет менее 2-х лет, банки рассматривать меня, как созаемщика, отказались, а ипотеку одобрили одному заемщику (молодому человеку). Соответственно, раз он один заемщик, то он же и будет являться единственным владельцем. В ЗАГС бежать поздно, так как ипотека уже одобрена на единственного заемщика и нужно уже выходить на сделку. И даже после заключения брака в ЗАГСе изменится общая картина доходов на семью. Поэтому, прошу Вас проконсультировать нас по поводу следующих вопросов:

1. Заключить нам между собой какой-либо договор о том, что в случае размолвки все недвижимое имущество остается мне, все движимое имущество (автомобили) остается ему?

2. Будет ли данный договор иметь юридическую силу до момента заключения брака в ЗАГС?

3. Если он будет владельцем, а пропишет только меня в квартиру, буду ли я иметь какие-то права?

4. Как вообще возможно официально обезопасить себя от нечестности с его стороны? В настоящий момент он готов подписать любые документы, но не готов откладывать покупку квартиры до момента регистрации в ЗАГС (30 дней с момента подачи заявления).

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Куликов
Адвокат

1.Договор по поводу передачи в случае размолвки всего недвижимого имущества Вам не будет иметь юридической силы (это ответ на первый и второй вопросы)

2.Когда он как собственник квартиры зарегистрирует в ней Ваше место жительства (это то, что Вы по ошибке называете словом «пропишет»)никаких прав на неё у Вас не появится

3.Решить Ваши сомнения сможет заключение брачного контракта после регистрации брака. Зайдете с ним к нотариусу и он подпишет (раз готов подписать любые документы) контракт на тех условиях, которые Вы декларируете в своем вопросе

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Обратите внимание — согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если Вы хотите себя хотя бы как-то подстраховать до момента регистрации брака, Вы можете попросить оформить молодого человека расписку (о займе) о получении от Вас в долг денежных средств на сумму стоимости квартиры (первоначального взноса или суммы, которую Вы вкладываете в недвижимость).