Как доказать, что я подавал уведомление о переходе на УСН?

Из налоговой пришло письмо (без подтверждения о вручении). В письме утверждается, что я не предоставлял уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения и не являюсь плательщиком УСН. От меня требуется предоставить письменное пояснение, почему я платил налог по УСН, либо исправить сведения в налоговой декларации. Но уведомление о переходе на УСН подавалось одновременно с пакетом документов на регистрацию ИП в ноябре 2015 года. Так как никакое извещение о применении УСН не выдается, каким образом я должен подтвердить факт того, что мной было предоставлено уведомление о переходе на УСН?

  • Anton_nalogovaya
    .doc
, Антон, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Перейти на УСН можно либо

с даты регистрации,

либо с нового календарного года.

Для работы на УСН с момента постановки на учет в налоговую инспекцию подается уведомление по форме № 26.2-1. Его можно передать в ФНС вместе с документами об открытии ИП. Если сразу уведомление подано не было, сделать это можно в течение 30 дней с даты регистрации. В этом случае уведомление о переходе на УСН подается в ФНС по месту учета. При соблюдении 30-дневного срока УСН будет применяться с первого дня существования ИП.

Если срок после регистрации пропущен или необходимость перейти на УСН возникает в отношении существующего бизнеса, то ФНС также нужно подать уведомление по форме № 26.2-1. Но переход состоится лишь с начала нового календарного года при условии, что уведомление подано до 31 декабря предшествующего года.

На основании НК РФ:

Статья 346.11. Общие положения
1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Кроме того,

Статья 346.12. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.
2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 112,5 млн. рублей.

По данному вопросу имеется Письмо ФНС РФ от 4 декабря 2009 г. №ШС-22-3/915@ «Об информировании налогоплательщика о праве применения упрощенной системы налогообложения и единого сельскохозяйственного налога», согласно которого:

В связи с поступающими запросами налоговых органов и налогоплательщиков о выдаче уведомлений о применении упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) и единого сельскохозяйственного налога (далее — ЕСХН) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, подают с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН, в налоговый орган по месту своего нахождения (жительства) заявление.
Примечание:
Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ абзац первый пункта 2 статьи 346.13 части второй НК РФ изложен в новой редакции, в которой указано, что вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять УСН с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Положения главы 26.2 Кодекса не предусматривают принятие налоговым органом каких-либо решений по поданному налогоплательщиком заявлению. В этой связи у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомлений о возможности или невозможности применения УСН. Однако если в инспекцию ФНС России поступает письменное обращение налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им УСН, то в соответствии с пунктом 39 Административного регламента ФНС России по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, утвержденного Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н, налоговому органу следует в произвольной форме в общеустановленные сроки письменно проинформировать налогоплательщика, что на основании представленного им заявления он применяет УСН (с начала года либо с даты постановки на учет в налоговом органе).
Аналогичный подход должен быть и в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей, подавших заявление о переходе на ЕСХН.
Доведите изложенное до территориальных налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Из изложенного следует, что ФНС в соответствии с положениями главы 26.2 НК РФ, не обязана уведомлять налогоплательщика о возможности или невозможности применения им упрощенной системы налогообложения.

Только после обращения налогоплательщика в ФНС с заявлением, ФНС в произвольной форме письменно информирует его применении УСН.

Поэтому налогоплательщику необходимо заранее самому позаботится о получении такого письма во избежании возникновения подобных ситуаций.

Но необходимо учитывать, что

Статья 137. Право на обжалование
Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

и

Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

и на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, Вы имеете право подать жалобу по изложенным Вами фактам на имя на начальника ИФНС России №1 по Воронежской области.

Несмотря на то, что в НК РФ прямо не указана возможность обжалования действий должностных лиц в прокуратуру, такая возможно предусмотрена ФЗ «О прокуратуре». Поэтому одновременно с вышеуказанной жалобой Вы также вправе подать жалобу и в прокуратуру.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

В случае если данные обращения не приведут к положительному результату Вы вправе, обжаловать данные решения соответственно

в ФНС по Воронежской области

www.nalog.ru/rn36/

и в Прокуратуру Воронежской области

иhttp://prokuratura-vrn.ru

или обратиться в суд.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Необходимо также учитывать, что из Постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2012 года по делу № А82-8226/2011, следует, что:

Фактически вновь созданные организации заявляют не о переходе на упрощенную систему налогообложения, а о ее первоначальном выборе. Поэтому заявление о применении упрощенной системы носит заявительный (уведомительный) характер, не зависит от решения налогового органа и не связано с ним.
Нормы главы 26.2 Налогового кодекса РФ не предоставляют налоговому органу права запретить или разрешить налогоплательщику применять выбранную им систему налогообложения.
В силу пункта 2 статьи 21, пункта 2 статьи 346.13 НК РФ праву налогоплательщика на подачу заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения корреспондирует обязанность налогового органа на его рассмотрение (пункт 2 статьи 22, подпункт 2 пункта 1 статьи 32 НК РФ). В силу пункта 1 статьи 22 НК РФ налогоплательщику гарантируется административная и судебная защита прав и законных интересов. Направление сообщения о непринятии уведомления о переходе на УСН не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Напротив, из приведенных выше норм кодекса следует, что заявление общества о переходе на упрощенную систему налогообложения должно было быть принято и рассмотрено налоговым органом.

Поэтому единственным выходом из данной ситуации является обжалование решения ФНС.
Если поэтапно, то Ваши действия следующие:

1) Подготовить Ваше подробное мотивированное письменное объяснения и передать в ФНС в указанный в Требовании №697 срок;

2) Подать мотивированную жалобу в ФНС;

3) Подать мотивированную жалобу в прокуратуру.
Дождаться ответов, по итогам проведенных, указанными органами, проверок.
В случает отрицательных ответов, либо соглашаться, либо обращаться в суд.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы подавали уведомление вместе с заявлением на регистрацию, то в расписке, которую выдает налоговая, принимая такие документы, должно быть указано это уведомление. Возможно расписка у Вас сохранилась?

Возможно Вы делали уведомление в двух экземплярах и второй у Вас сохранился?

Если нет ни второго экземпляра, ни расписки, доказать Вы уже не сможете. За 2015год Вы подавали декларацию по УСН? Её приняли без вопросов? Если да, то настаивайте на том, что подавали уведомление, поэтому за 2015г сдали декларацию по УСН и со стороны налоговой не было претензий.