Как оформить опеку на внучку

У моей дочери трое детей (4 месяца, 3 года, 6 лет) хочу оформить опеку над старшей девочкой не лешая материнства родителей, чтобы взять ребенка в отпуск и иметь возможность ее обследовать. Возможно ли это?

, татьяна, п. Черский
Александр Куликов
Адвокат

Нет, оформить опеку в такой ситуации невозможно.У девочки есть родители, которых суд родительских прав не лишал.Ребенка в отпуск можете взять по доверенности родителей ребенка

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Поэтому родители могут выдать вам доверенность и на основании этого документа вы можете провести обследование ребёнка.