540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Поправки в налоговый кодекс по налогу с вырученных денежных средств

Здравствуйте ,слышал что с начала нынешнегогода в Налоговый кодекс были внесены поправки .Они касаются размера налога НДФЛ, уплачиваемого с вырученных денежных средств. Размер налога повышается в два раза при продаже квартиры, полученной по доровору дарения , если одариваемое лицо фактически владело ею меньше 3 лет. Законодатель увеличил срок обладания квартирой до 5 лет до ее выставления на продажу.Дарение было от Матери сыну ,получается налог с прибыли при продаже квартиры будет 26 %.

07 Февраля 2017, 17:38, вопрос №1529825
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17895
ответов
7002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Размер налога повышается в два раза при продаже квартиры, полученной по доровору дарения, если одариваемое лицо фактически владело ею меньше 3 лет. Законодатель увеличил срок обладания квартирой до 5 лет до ее выставления на продажу.Дарение было от Матери сыну, получается налог с прибыли при продаже квартиры будет 26 %.
Евгений

Евгений, добрый день! Где же Вы таких ужасов начитались? Ставка как была 13 % так и осталась, изменился порядок исчисления налога при продаже имущества, в частности согласно ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

т.е. если квартира подаренная родственником продается после менее трех лет владения, и продается дешевле чем 70% ее КС налог будет исчисляться не от цены в договоре а от 70% КС. Эти изменения были с 01.01.2016 и применяются к квартирам, приобретенным после этой даты, если у вас квартира подарена до 01.01.16 вас они при ее продаже касаться не будут

07 Февраля 2017, 17:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут