8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить звание "Ветеран труда" при стаже 37 лет?

Здравствуйте,моя бабушка (1934 г.р) общий трудовой стаж 37 лет 19 лет на одном предприятии имеет почётную грамоту завода за долголетний и безупречный труд.Имеет ли право получить звание ветерана труда? СПАСИБО.

, Алексей, г. Барнаул
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Раньше порядок присвоения звания «Ветеран труда» определялся президентом России, то есть все люди получали этот статус от федеральной власти.Однако с принятием нового Федерального закона №122-Ф3 от 22.08.04 года ситуация кардинально изменилась. Звание «Ветеран труда» присваивается теперь только на региональном уровне. Таким образом, эта категория граждан перешла на баланс к субъектам РФ. Условия получения звания «Ветеран труда» сегодня определяют на региональном уровне и, согласно своим возможностям, назначают размеры компенсаций. После принятия нового закона возникли проблемы. В разных регионах России стали неодинаково оценивать те или иные знаки отличия, необходимые для получения ветеранского удостоверения. Чаще всего отказываются принимать в расчет ведомственные награды и знаки «За труд», «За победу в соцсоревнованиях» и т. д. Другие регионы, напротив, расширили список.Но нужно не забывать, что учитывается и стаж работы. Для того чтобы получить удостоверение, необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту прописки. При обращении придется заполнить заявление и предоставить все необходимые документы. Заявление можно подавать как на бумаге, так и через электронную форму.

Надеюсь ответ был полезен.

Буду благодарен за оценку ответа.

0
0
0
0
Людмила Николаевна Шуньева
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Чтобы узнать, на каких условиях присваивается звание ветерана труда и какие положены при этом льготы, нужно обратится к региональному Положению или Закону «О ветеранах труда», например «Присвоение звания ветерана труда в Алтайском крае» если Вы там проживаете.

Основание для присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края»:

1. Лица, получающие страховую пенсию по старости либо достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, если они получают пожизненное содержание за работу (службу) или им назначена другого вида пенсия
2. Имеющим трудовой стаж работы 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин из которых не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах в временными условиями труда и в горячих цехах, либо 37 лет 6 месяцев для мужчин и 32 лет 6 месяцев для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда.
3.Один из родителей, имеющий трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитания пятерых и более детей.
4.Лица, начавшую трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной и имеющим трудовой (страховой ) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
5.Лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за слуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу ) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющих трудовой (страховой), учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчисление.
Перечень видов поощрения:
Награждения от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде; почетная грамота за отличия в труде от имени исполкома городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР ИРСФСР; награждения знаками отличия за заслуги в труда (службе); работа в отрасли не менее 15 лет. Такими знаками отличия являются: Почетная грамота Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации; медаль «Ветеран фельдъегерской службы» государственной фельдъегерской службы Российской Федерации; медаль «за отличие в службе» II степени федеральной антимонопольной службы; почетная грамота и благодарность Министерства экономического развития Российской Федерации; почетное звание «Почетный работник государственной статистики » федеральной службы государственной статистики; почетная грамота Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации; Почетная грамота, благодарность, медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Посмотрите, соответствуете ли приведенным условиям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Разъясните пожалуйста ситуацию: возможно ли получить звание мичмана встав на должность техника на базе диплома о переквалификации?
Добрый день. Разъясните пожалуйста ситуацию: возможно ли получить звание мичмана встав на должность техника на базе диплома о переквалификации ?
, вопрос №4081853, Андрей, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
Здравствуйте. Я получил ветерана боевых действий СВО Жена собственник квартиры(покупалась по договору без меня, так как у меня была плохая кредитная история) я прописан в квартире. Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
, вопрос №4081752, Андрей, г. Москва
Налоговое право
В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги! )
Гражданин купил за 1 миллион рублей по договору гараж в августе 2019 года и получил выписку ЕГРН. В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги!). Гражданин намерен в 2025 году указать в Декларации ФНС факт продажи гаража с убытком. ВОПРОС: имеет ли право ФНС самостоятельно доначислить НДФЛ по некоей рыночной цене и не признать продажу с убытком?
, вопрос №4081293, Виктор Анатольевич, г. Москва
Военное право
Какую фиксированную выплату конкретно я должна получить к пенси
У меня более 20 лет военного стажа в М В Д и более 30 лет гражданского стажа.В 2024 году мне исполнилось 80 лет.Какую фиксированную выплату конкретно я должна получить к пенси
, вопрос №4080800, Валентина, г. Смоленск
Социальное обеспечение
Добрый день, можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет, через мфц
Добрый день ,можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет ,через мфц
, вопрос №4079399, Руслан, г. Таганрог
Дата обновления страницы 07.02.2017