Помогите пожалуйста разобраться!)

Ходят слухи , что учителям работающим в селе выплачивают выплату в размере 1000000 ? Слабо в это верю . Подскажите пожалуйста , какие выплаты положены , молодому специалисту ( учитель в селе ) ? Заранее спасибо !

, Дина, г. Ульяновск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Выплаты молодым специалистам учителям оформляются в соответствии с законодательными актами Российской Федерации. Это делает непосредственно работодатель, который предоставляет выпускнику рабочее место. Государственное пособие, направленное на поддержку новых кадров, не облагается налогами. Чтобы принять участие в данной программе, претендент обязуется работать в данном учреждении в течение последующих пяти лет после получения подъемных. При этом сфера деятельности должна быть связана только с приобретенной специальностью.

Для медиков, желающих получить такие выплаты, обязательно проживать в сельской местности.
Для получения жилья по льготной программе придется приложить к остальным документам подтверждение об отсутствии в собственности жилплощади или же бумагу, которая скажет о необходимости улучшения жилищных условий. Минусом данной программы является высокий первоначальный взнос, который составляет 30% от общей стоимости дома, квартиры или комнаты, однако этот взнос может сделать работодатель, который потом будет вычитать часть этого долга из зарплаты своего работника или же будет обговорен и документально заверен иной способ возврата средств.

lgoty-expert.ru/vyplaty-i-kompensacii/edinovremennye-vyplaty-molodym-specialistam/

Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Молодым специалистам, проживающим и работающим на селе или изъявившим желание переехать туда на постоянное место жительства и работать там, предусмотрены социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов при соблюдении в совокупности следующих условий (п. п. 1, 2, 4 Типового положения; Приложение N 4 к Постановлению Правительства РФ N 598):

Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении в совокупности следующих условий:

а) постоянное проживание в сельской местности;
б) работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (в течение не менее одного года на дату подачи заявления о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, по форме согласно приложению N 6 к федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. N 598 «О федеральной целевой программе „Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года“ (далее соответственно — Программа, заявление);
в) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 13 настоящего Типового положения, а также средств, необходимых для строительства (приобретения) жилья в случае, предусмотренном пунктом 18 настоящего Типового положения. Доля собственных и (или) заемных средств в процентах от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, в том числе отдельно по гражданам и молодым семьям (молодым специалистам), устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В случае если указанная доля установлена в размере менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, разница компенсируется за счет средств регионального (местного) бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального образования). При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в порядке, установленном Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 „О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий“;

г) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. В целях настоящего Типового положения признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Граждане, намеренно ухудшившие жилищные условия, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

про миллион — дают медикам желающим работать в сельской местности про учителей такого не слышал в каждой области свои меры поддержки молодым учителям например в Самарской области дают 300 т.р у вас свой закон —

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙМОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 3. Меры социальной поддержки, предоставляемые молодым специалистам в соответствии с настоящим Законом

1. После оформления приема на работу в указанные в статье 2 настоящего Закона учреждения молодым специалистам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) единовременная денежная выплата в размере 10000 рублей;
2) ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей.
2. Молодым специалистам, проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Ульяновской области и поступившим на работу в указанные в статье 2 настоящего Закона учреждения, дополнительно предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) единовременная денежная выплата за каждый год работы в следующих размерах:
а) за первый год работы — 20000 рублей;
б) за второй год работы — 40000 рублей;
в) за третий год работы — 60000 рублей;