Алименты с безработного

Добрый вечер!Подскажите что делать в следующей ситуации,бывший муж 6 месяцев стоял на бирже труда и за это время перечислил алименты в размере 1000 рублей.могу ли я сделать возврат на эту сумму и подать на него в суд,т.к меня не устраивает эта сумма.ребенок проживает со мной.

, Людмила Нестерова, г. Тула
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! http://www.klerk.ru/doc/125750

Правительство Российской Федерации П о с т а н о в л е н и е

О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

2. Удержание алиментов производится:

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Ольга Степина
Юрист

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности".
Если алиментщик не получал пособия по безработице - значит, алименты начисляются исходя из средней зарплаты по России . Подавайте в суд и требуйте сделать расчет задолженности по алиментам на основании ч.4 ст.113 СК РФ.

Кроме того, вы, как сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Людмила Нестерова
Клиент, г. Тула

нет пособие он получал в размере 600 рублей ежемесячно,и отчисляли 25 процентов от этой суммы.а с 1 сентября требует чтобы я забрала исполнительный лист т.к собирается работать на своей машине возить свеклу будет работать по договору,как мне доказать что он работает,какие должны быть мои действия? Председатель колхоза должен будет дать мне копию договора или нет,или только через суд?