8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности за неосуществление ухода за больным отцом?

Дочь не осуществляет надлежащий уход за престарелым больным отцом, в комнате, где проживает отец (хозяйка дочь), антисанитарное состояние (квартира коммунальная). Пенсию забирает у отца, отец живёт впроголодь в антисанитарных условиях. Можно ли привлечь к ответственности дочь? И каким образом?

, Наталья, г. Челябинск
Юлия Аpтёмoвa
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает обязанность детей по содержанию родителей в статье 87. Там же устанавливается возможность назначения алиментов.

Прямой ответственности за неисполнение обязанности по содержанию детьми родителей нет. К ответственности можно привлечь только за неуплату алиментов.

Если Ваш отец захочет можете подать заявление в суд, если делать этого он не собирается, то единственный способ «ответственности» — завещать квартиру другому лицу, которые за ним ухаживает.

0
0
0
0
Андрей Цветков
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Написать заявление в полицию. Заявление обязаны принять в любом случае и выдать вам талон КУСП. Отец вправе также написать завещание и лишить дочь наследства.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как привлечь к ответственности председателя общественной организации
Как привлечь к ответственности председателя общественной организации, который неоднократно нарушал следующие пункты законов: 1. Федеральный закон от 19.05.95 N 82-ФЗ, ст. 29 пп 3 2. Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2021 года N 1973 п. 5. Есть ли ответственность за то, что у членов Союза нет возможности посмотреть какие заявки были одобрены или отклонены, содержание я имею в виду. На сайте перестали публиковать эту информацию.
, вопрос №3907771, Наталья, г. Екатеринбург
Наследство
Здравствуйте, у меня мама больная деменцией и всё своё имущество завещала сыну, является ли завещание действительным?
Здравствуйте,у меня мама больная деменцией и всё своё имущество завещала сыну ,является ли завещание действительным?
, вопрос №3907549, Тимофей, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли привлечь данного человека к административной ответственности?
Человек, заведомо пообещав определенный товар в сети Интернет, в виде аккаунта в социальной сети TikTok, совершил мошенничество в размере 2100 рублей 00 копеек. Заведомо пообещав мне предоставить аккаунт, я отправил деньги по заявленным реквизитам, после чего меня заблокировали. У меня имеется номер карты мошенника, номер телефона, аккаунты в Telegram, TikTok, WhatsApp. Также имеется город мошенника, его почта и возраст. Также имя-отчество матери (или же тёти). Возможно ли привлечь данного человека к административной ответственности?
, вопрос №3907068, Александр, г. Иркутск
Наследство
Может ли умственно больной человек продать квартиру?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если умерла моя родная тётя (сестра моей мамы). У неё осталась 28 летняя дочь (диагноз из психбольницы - шизофрения). Что нужно сделать дочери, чтобы продать квартиру т.к. она живёт с нами. Может ли умственно больной человек продать квартиру? Так как в квартире никто не живёт.
, вопрос №3906909, Вероника, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
пользовался картой оформленную на свою девушку,с ее разрешения. Деньги на ней были только мои . Позже мы пришли к тому что с личного кабинета моего телефона взяли кредит на её имя . Я гасил его какое то время,но потом мы расстались и я перестал .Потом согласился что буду гасить. Теперь она написала на меня заявление что хочет быть уверена что я буду платить ей . Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
, вопрос №3905680, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.02.2017