Как привлечь к ответственности за неосуществление ухода за больным отцом?

Дочь не осуществляет надлежащий уход за престарелым больным отцом, в комнате, где проживает отец (хозяйка дочь), антисанитарное состояние (квартира коммунальная). Пенсию забирает у отца, отец живёт впроголодь в антисанитарных условиях. Можно ли привлечь к ответственности дочь? И каким образом?

, Наталья, г. Челябинск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает обязанность детей по содержанию родителей в статье 87. Там же устанавливается возможность назначения алиментов.

Прямой ответственности за неисполнение обязанности по содержанию детьми родителей нет. К ответственности можно привлечь только за неуплату алиментов.

Если Ваш отец захочет можете подать заявление в суд, если делать этого он не собирается, то единственный способ «ответственности» — завещать квартиру другому лицу, которые за ним ухаживает.

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Написать заявление в полицию. Заявление обязаны принять в любом случае и выдать вам талон КУСП. Отец вправе также написать завещание и лишить дочь наследства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.