8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследник потребовать от другого наследника свою долю?

После смерти моей мамы,папы и старшего брата,квартира поделилась на троих наследников:меня(в доле 6/8),среднего брата(1/8) и племянника(1/8)-это сын умершего брата,не совершеннолетний,в данной квартире не прописан.Мать племянника требует,чтобы я выкупила его долю(но на это у меня нет средств),либо продала квартиру и отдала его часть наследства или она хочет заехать в квартиру и жить вместе с нами. В квартире проживаем вдвоём с братом(оба прописаны в данной квартире,другую жилплощадь не имеем). В праве ли мать племянника требовать с меня долю сына(1/8) до его совершеннолетия?

P.S: Общая площадь квартиры 43 кв.м.Получается доля у племянника составляет 1/8 часть-это примерно 5 кв.м.Самая большая часть наследства у меня,6/8

Показать полностью
, Евгения, г. Набережные Челны
Андрей Цветков
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

В первую очередь матери несовершеннолетнего содольщика не обойтись без разрешения попечительского совета. Именно их решение и даёт право на совершение сделки. Когда она обратится в органы опеки, следует учесть, что необходимым будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой. Ежели согласия соответствующих органов не будет, то сделка аннулируется и расторгается по заключению суда. А все участники сделки понесут наказание согласно законодательства.

Следовательно. если данное условие будет выполнено, то мать несовершеннолетнего содольщика имеет право предложить Вам преимущественное право выкупа 1/8 доли

0
0
0
0
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, вопрос о принудительном выкупе доли ввиду её малозначительности не стоит. С другой стороны, выделить в натуре долю племянника, думаю, не представляется возможным, т.к. нет комнаты в 5 кв.м

Во-вторых, мать племянника, являясь законным его представителем, вправе печься о его интересах.

Въехать она действительно может.

Поэтому всё-таки продумайте с братом вопрос выкупа доли племянника.

А то ведь они вообще могут продать свою долю семье, напримет, таджиков, и те вселятся. Вам оно надо?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017