468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Сроки по взысканию имущества, по исполнительному листу

Добрый день!Хотелось бы узнать,на сегодняшний день,на сколько я знаю,срок к возмещению составляет три года,и если истец или представитель истца не подают в суд на увеличение срока,по истечении трёх лет снимается обременение с имущества,так ли это?Я слышал,что приняли новый закон,в котором говорится об увеличении срока до десяти лет,Спасибо.

02 Августа 2013, 10:13, вопрос №152922
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15312
ответов
8398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению регламентируются ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве. Никаких изменений в данную статью не вносилось с 2011 года и общий срок предъявления исполнительных документов составляет 3 года.

02 Августа 2013, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина Викторовна
102
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ухта
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Денис.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Это значит,  что спустя три года после получения ИЛ взыскатель не сможет его предъявить, только в том случае если этот период не прерывался. Например: ИЛ был направлен в ССП, возбуждено ИП и в последствие окончено в связи с невозможностью взыскания. Так вот, в этом случае период в три года начинается заново.

То есть говорить об этом периоде можно если в течение трех лет подряд ИЛ не предъявлялся.

02 Августа 2013, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.