Можно ли ездить на машине до ее регистрации, если ДКП заключен с моей мамой?

Здравствуйте. Вопрос. Могу ли сесть за руль на новый автомобиль из салона, если договор купли продажи на мою маму? До регистрации автомобиля

, Елена, г. Казань
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, да можете ездить но вам нужно знать согласно Административному регламенту, который был принят 15 октября 2013 года, транзитные номера более не выдаются при регистрации ТС. Поэтому для регистрации отведено 10 дней, так как кроме постановки на учет, вам необходимо также оформить страховку на ваш автомобиль. Если вы не успели в течение данного срока зарегистрировать ваше новое авто, то на одиннадцатый день после подписания договора купли-продажи, если вас остановит инспектор, на основании части 1 статьи 12.1 КоАП РФ, вам будет выписан штраф в размере от 500 до 800 рублей.