Могут ли органы опеки требовать копии документов на собственность детей?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ТАКОЙ ВОПРОС!Я ОГРАНИЧЕНА В МАТЕРИНСКИХ ПРАВАХ.ТРОИХ ДЕТЕЙ.НА НИХ ЕСТЬ СОБСТВЕННОСТЬ ДОЛЕВАЯ.

ОПЕКУНША ПРОСИТ ПРЕДОСТАВИТЬ ЕЙ КОПИИ ЭТИХ СВИДЕТЕЛЬСТ.ГОВОРИТ ДЛЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ.

ВОПРОС,МОГУТ ЛИ ОРГАНЫ ОПЕКИ ТРЕБОВАТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ?И ЗАЧЕМ?

, НАТАЛЬЯ, г. Шадринск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно опекун планирует заключить сделку с участием имущества детей и для этого орган опеки должен проверить, какое имущество у них имеется и предоставить свое согласие или отказ в заключении той или иной сделке. Лучше всего, спросить причину этой просьбы у опекуна. Требовать этих документов орган опеки не может, только просить или предложить предоставить, если от них ожидается какое-либо решение. Опекун является законным представителем детей и может самостоятельно получить дубликаты документов в случае их утери.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, Они могут потребовать копии этих документов для ознакомлении если должно состояться сделка с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние.

Сделки с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние, сопровождаются органами опеки и попечительства (ООП), которые дают разрешение или отказ на свершение сделки, связанной с куплей-продажей, меной, дарением или другими операциями с недвижимостью, в которых участвуют дети — собственники жилья.