Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если недавно переоформили в собственность?

Добрый день! Иванов И.И. купил квартиру в 2004 году, в 2006 году он женился на Петровой Е.Е. В 2015 году Иванов и Петрова заключили брачный договор, где написано, что квартира, гараж переходят в права собственности Петровой. Петрова переоформила квартиру и гараж на себя , получила свидетельство о собственности. Вопрос: При продажи квартиры стоимостью 2500 000 рублей, нужно ли платить налог 13 % от продажи?

, Марина, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

На мой взгляд, налог платить придется, так как у супруги право на квартиру возникло только после заключения брачного договора (в 2015 году). До этого времени квартира к совместному имуществу супругов не относилась, так как была приобретена Ивановым до заключения брака.

Про гараж не понятно, когда он приобретен.точно сказать трудно, так как не ясно, когда он приобретен. Если до брака, то ситуация разрешается аналогичным способом.

Марина
Клиент, г. Томск

А не считается ли основанием право на квартиру после заключения брака в 2006 году? Гараж был приобретен в 2011 году в браке. Спасибо за ответ!