8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг отменить договор дарения доли дома, после расторжения брака?

Супруг в браке подарил своей жене половину дома, который достался ему по наследству. А потом развелся с ней. Совместных детей нет. Может ли он отменить после развода договор дарения. У супруга имеется сын.

, Наталья Сергиевичева, г. Тайшет
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
0
0
0
0
Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
Статья 578 ГК РФ.
Отмена дарения
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Может. Какие основания у него для этого по его мнению? Возможно речь идёт о признании жарения недействительным..

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Думаю практически уже не сможет, для этого нужны очень веские основания указанные в законодательстве.

Так, в соответствии со статьей 179 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! хотел написать как и ВСЕ не может, однако есть лазейка, а значитМОЖЕТ!

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

а теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

после дарения Супруг остался проживать, пользовался данной квартирой, оплачивал комуналку! ВСЁ — договор дарения через суд будет признан НИЧТОЖНЫМ!

УВЫ! но доказывать ст. 578 ГК РФ — ему не придется! Вашему адвокату придется ТРУДНО!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Необходимо написать правовую позицию лаца, которое не может явится в суд, выступает независимой стороной (свидетель) в деле по расторжению брака с разделом имущества
необходимо написать правовую позицию лаца, которое не может явится в суд, выступает независимой стороной (свидетель) в деле по расторжению брака с разделом имущества. Какова стоимость?
, вопрос №3965173, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я дома составить договор дарения недвижимости
Могу ли я дома составить договор дарения недвижимости. Имеет ли он силу? А затем заняться сбором остальных документов
, вопрос №3964793, Наталия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
Здравствуйте. Я в браке, с женой есть брачный договор на раздельное право собственности. Я хочу купить земельный участок, оформить его на жену, но мне необходимо, что бы при разводе этот земельный участок перешёл ко мне в собственность. Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
, вопрос №3964720, Артём, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая моя мама с отцом развелись, отец женился по новой и вот недавно он умер, вторая жена требует от нас его долю, дом был приобретен до их брака
Здравствуйте, ситуация такая моя мама с отцом развелись, отец женился по новой и вот недавно он умер, вторая жена требует от нас его долю, дом был приобретен до их брака
, вопрос №3964610, Бикмухаметов Тимур, г. Москва
Наследство
Автомобиль куплен в автокредит, супруга отца умерла через 3 месяца после покупки, в дальнейшем отец закрыл
Автомобиль куплен в автокредит, супруга отца умерла через 3 месяца после покупки, в дальнейшем отец закрыл кредит, но при вступлении меня как наследника первой очереди дочь его жены от первого брака затребовала через суд 1/4 полной стоимости автомобиля. Вопрос, по закону ей причитается 1/4 от внесенных при жизни ее матери денег, или 1/4 от всей стоимости автомобиля на момент суда?
, вопрос №3964285, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017