Как правильно оформить недвижимость в собственность от дальнего родственника?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Есть квартира у моей двоюродной бабушки(одинокая, близких родственников нет) (бабушкина родная сестра), она сейчас в собственности с 2004 года у моей мамы по договору ренты. Есть еще моя тетя, мамина двоюродная сестра, которая потихоньку подбирается к квартире и говорит моей двоюродной бабушке расторгнуть договор ренты с мамой, потому что мы ненадлежащим образом за ней ухаживаем. Двоюродная бабушка на это пока не реагирует, но ей уже 88 лет и мы опасаемся за квартиру. В связи с этим, договорились с ней, что она снимает ренту и по договору купли продажи продает мне ее внучке квартиру. В свзи с этим вопрос. Можно ли признать в будущем сделку недействительной нашими родственниками? Смогут ли они оспорить? и как лучше поступить в данной ситуации ? договор дарения не подходит, потому что придется платить 13% т.к. это не близкий родственник.

, Наталья, г. Москва
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, договор купли-продажи может быть оспорен заинтересованными лицами, если у Вашей бабушки имеются заболевания, затрагивающие нервную систему, психику, головной мозг и т. д. Зачастую при этих заболеваниях назначаются препараты при которых нарушается восприятие действительности и человек не всегда адекватно воспринимает окружающую действительность. По этим основаниям, в том числе и посмертно оспариваются сделки купли-продажи, особенно если имущество продается по низкой цене, и даже если сделка заключена у нотариуса. Значение имеет подтверждение факта передачи денег по договору купли-продажи. Если все же решите применить схему с договором купли-продажи сразу составьте расписку о получении бабушкой денежных средств от Вас. (на случай оспаривания давности изготовления документа.). Могут принять во внимание расторжение договора ренты и одновременное заключение договора купли-продажи, что может быть расценено судом как мнимая сделка (сделка заключенная без намерения создать правовые последствия)

Все же договор ренты представляется более надежным способом сохранения за Вами квартиры.

Александр Куликов
Адвокат

Если бабушка по разуму вполне адекватная и сомнений в её способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими у окружающих лиц нет, то можете оформить договор купли-продажи.Раз бабушке уже 88 лет, разумнее от её имени оформить доверенность на право подписания такого договора и его последующей регистрации в Россреестре. Доверенность оформляется у нотариуса и это будет дополнительным подтверждением, что бабушка вполне вменяема .

Следовательно шансов на оспаривание такого договора у заинтересованных лиц не будет