8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить недвижимость в собственность от дальнего родственника?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Есть квартира у моей двоюродной бабушки(одинокая, близких родственников нет) (бабушкина родная сестра), она сейчас в собственности с 2004 года у моей мамы по договору ренты. Есть еще моя тетя, мамина двоюродная сестра, которая потихоньку подбирается к квартире и говорит моей двоюродной бабушке расторгнуть договор ренты с мамой, потому что мы ненадлежащим образом за ней ухаживаем. Двоюродная бабушка на это пока не реагирует, но ей уже 88 лет и мы опасаемся за квартиру. В связи с этим, договорились с ней, что она снимает ренту и по договору купли продажи продает мне ее внучке квартиру. В свзи с этим вопрос. Можно ли признать в будущем сделку недействительной нашими родственниками? Смогут ли они оспорить? и как лучше поступить в данной ситуации ? договор дарения не подходит, потому что придется платить 13% т.к. это не близкий родственник.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Марк Алексеев
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, договор купли-продажи может быть оспорен заинтересованными лицами, если у Вашей бабушки имеются заболевания, затрагивающие нервную систему, психику, головной мозг и т. д. Зачастую при этих заболеваниях назначаются препараты при которых нарушается восприятие действительности и человек не всегда адекватно воспринимает окружающую действительность. По этим основаниям, в том числе и посмертно оспариваются сделки купли-продажи, особенно если имущество продается по низкой цене, и даже если сделка заключена у нотариуса. Значение имеет подтверждение факта передачи денег по договору купли-продажи. Если все же решите применить схему с договором купли-продажи сразу составьте расписку о получении бабушкой денежных средств от Вас. (на случай оспаривания давности изготовления документа.). Могут принять во внимание расторжение договора ренты и одновременное заключение договора купли-продажи, что может быть расценено судом как мнимая сделка (сделка заключенная без намерения создать правовые последствия)

Все же договор ренты представляется более надежным способом сохранения за Вами квартиры.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Если бабушка по разуму вполне адекватная и сомнений в её способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими у окружающих лиц нет, то можете оформить договор купли-продажи.Раз бабушке уже 88 лет, разумнее от её имени оформить доверенность на право подписания такого договора и его последующей регистрации в Россреестре. Доверенность оформляется у нотариуса и это будет дополнительным подтверждением, что бабушка вполне вменяема .

Следовательно шансов на оспаривание такого договора у заинтересованных лиц не будет

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.02.2017